Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

БАНК-ГАРАНТ - банк, поручившийся и обязавшийся произвести платежи за своего клиента при неуплате последним причитающейся суммы в срок.

БАНК-ДИЛЕР - коммерческий банк, выступающий в качестве продавца государственных ценных бумаг на фондовом рынке.

БАНКИРСКИЙ ДОМ - частное банковское учреждение, принадлежащее отдельному банкиру или группе банкиров, образующих товарищество с неограниченной ответственностью.

БАНК-КОРРЕСПОНДЕНТ - банк, выполняющий платежи, расчеты, иные операции по поручению другого банка и за его счет на основе корреспондентского договора. Для выполнения поручений банки-корреспонденты открывают специальные корреспондентские счета.

БАНКНОТЫ (англ. bank-note) - банковские билеты, денежные знаки разного достоинства, выпускаемые в обращение в стране.

БАНКО (итал. banco) - курс, по которому банк производит покупку и продажу ценных бумаг.

БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ - поручительство банка-гаранта за выполнение денежных обязательств своего клиента; при неуплате клиентом в срок это сделает банк. Выдается под соответствующее обеспечение.

БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА - совокупность разных видов взаимосвязанных банков и других кредитных учреждений, действующих в рамках единого финансово-кредитного механизма. В двухуровневой банковской системе на первом уровне находится центральный банк (в США - Федеральная резервная система), а на втором уровне - сеть коммерческих банков и других расчетно-кредитных учреждений.

БАНКОВСКАЯ ШКОЛА - теория эмиссии, согласно которой роль банков состоит в удовлетворении потребности в денежных средствах, причем эмиссия этих денежных средств ограничивается автоматическим действием естественного закона, то есть количеством денег, требующихся для приобретения имеющихся в стране товаров и услуг. Представителями этой школы были А.Смит, Т. Тук и Дж. Фуллартон. Основные принципы банковской школы: эмиссия банкнот связана с нуждами производства и населения в них; банкноты должны быть конвертируемыми; обращение банкнот подчинено саморегуляции, поэтому банк не может выпускать любое количество банкнот.

БАНКОВСКИЕ ДЕПОЗИТЫ - вклады, денежные средства, вносимые в банки в виде вкладов, по которым банк выплачивает проценты.