Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

БЕСПОШЛИННЫЙ ВВОЗ - ввоз в страну товаров без обложения их таможенными пошлинами для поощрения импорта товаров, производимых в недостаточном количестве внутри страны. Также элемент дипломатических льгот по отношению ко всему ввозимому дипломатическими представительствами.

БЕСПРИБЫЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, компания - см. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.

БЕССА (франц. baisse) - понижение курса биржевых бумаг.

БЕССПОРНОЕ СПИСАНИЕ СРЕДСТВ -взыскание средств посредством списания со счета владельца в банке или в другом кредитном учреждении без согласия владельца. Допускается только в случаях, предусмотренных законом.

БЕССРОЧНАЯ РЕНТА - ценная бумага, приносящая постоянный объем ежегодного дохода.

БЕССРОЧНОЕ ДОЛГОВОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО - обязательство с неустановленным сроком исполнения, дающее возможность востребования в любое время (бессрочный вклад).

БЕСТСЕЛЛЕР - бирж.: пользующийся особо высоким спросом биржевой товар.

БЕСЧЕКОВЫЙ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЙ СЧЕТ - сберегательный вклад, по которому не может быть выписан чек. К таковым относятся, например, счета по сберегательным вкладам в ссудо-сберегательных ассоциациях.

БЕТА-КОЭФФИЦИЕНТ - показатель, характеризующий влияние общей ситуации на рынке ценных бумаг в целом на динамику цены отдельной ценной бумаги.

БЕТА-ТЕСТ - апробирование продукции, передаваемой изготовителем в пользование какой-либо фирме еще до начала серийного производства. Характерно для высокотехнологичной продукции, например для компьютерного программного обеспечения (бета-версия).