Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

БИБОР - ставка по межбанковским депозитам в иностранной валюте на международном денежном рынке Бахрейна. Устанавливается банками, осуществляющими операции на бахрейнском денежном рынке "оффшор".

БИД (от. англ. bid - предлагать цену) - 1) предложение конкретной цены покупки товара или заключения контракта;
2) обязательство на покупку товара по конкретной цене; 3) надбавка к цене на аукционе; 4) ставка по ценным бумагам, депозитам.

БИЗНЕС (от англ. business - дело, антрепренерство, предпринимательство) - инициативная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая главными целями получение прибыли и развитие собственного дела. Бизнес в небольших масштабах на малых фирмах называют малым.

БИЗНЕСМЕН - деловой человек, предприниматель, антрепренер, лицо, занимающееся собственным бизнесом, имеющее свое дело в целях получения прибыли или иной выгоды.

БИЗНЕС-ОПЕРАЦИЯ - совокупность действий, процедур, составляющих содержание одного акта бизнес-деятельности. Бизнес-операция обычно начинается с производства или закупки партии товара по заранее намеченному плану действий и завершается продажей товара и получением прибыли. Бизнес-операции называют также сделками.

БИЗНЕС-ПЛАН - план, программа осуществления бизнес-операции, действий фирмы, содержащая сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности.

БИЛАТЕРИЗМ - организация международной торговли на основе прямых соглаше-ний, заключенных непосредственно между двумя государствами. В настоящее время двусторонние соглашения играют ограниченную роль в сфере торговли и ва-лютно-финансовых отношений, не считая отношений с развивающимися странами. Помощь развивающимся странам осуществляется при помощи двусторонних соглашений. В целом же для внешнеторговой политики развитых стран характерен мультилатеризм, многосторонние соглашения.

БИЛЕТ КАЗНАЧЕЙСКИЙ - бумажные деньги, выпускаемые казначейством.

БИЛЛЬ (англ. bill) - законопроект, вносимый на рассмотрение парламента страны.

БИЛЛЬ-БРОКЕРЫ - вексельные маклеры, выступающие посредниками на фондовых рынках в сделках по учету и переучету векселей. В качестве вознаграждения получают комиссионные в виде процента с суммы векселя.