Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

БИМЕТАЛЛИЗМ - использование двух благородных металлов (чаще всего серебра и золота) для чеканки монет, применяемых в качестве денег.

БИРЖА (от нем. Burse, лат. bursa - кошелек) - регулярно функционирующий, организационно определенный оптовый рынок однородных товаров, на котором заключаются сделки купли-продажи крупных партий товара. Биржа, играя роль посредника в торговых операциях, способствует установлению контактов между продавцами и покупателями товара и формированию оптовых рыночных цен посредством биржевых торгов. В зависимости от вида представленных на бирже товаров различают:
- товарные биржи, торгующие материальными ценностями;
- фондовые биржи, торгующие ценными бумагами;
- валютные биржи, торгующие валютой;
- универсальные биржи, торгующие разнообразными товарами;
- биржи труда, способствующие трудоустройству безработных и лиц, желающих сменить место работы.

БИРЖЕВАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ - вмешательство государства, банков и крупных предпринимателей в операции на фондовых биржах р целью искусственного воздействия на курсы ценных бумаг. Представляют одну из форм биржевой спекуляции. Государство прибегает к интервенции с целью укрепления государственного кредита, используя при этом скупку государственных ценных бумаг.

БИРЖЕВАЯ КОТИРОВКА - установление курса ценных бумаг на фондовых биржах и Цен на товары, представленные на товарных биржах; курсы регистрируются специальной котировальной комиссией биржи и отражают складывающуюся на биржевых торгах конъюнктуру, соотношение спроса и предложения.

БИРЖЕВАЯ ПАНИКА - наиболее острый период биржевого кризиса, характеризующийся резким падением курсов акций. Примером может служить биржевая паника 1987 г. Биржевая паника может быть результатом биржевого ажиотажа. См. также АЖИОТАЖ.

БИРЖЕВАЯ ПОЗИЦИЯ - соотношение на данный момент между обязательствами на повышение и обязательствами на понижение. Позиция покупки соответствует общей сумме всех ценных бумаг рынка, позиция продажи - общей сумме срочных сделок по продаже. Позиция может оцениваться числом титулов, представленных к срочным сделкам. Денежная оценка биржевой позиции рассчитывается как общее количество ценных бумаг данного вида на бирже, умноженное на компенсационный курс этого вида бумаги.

БИРЖЕВАЯ ПОШЛИНА - плата, взимаемая биржевым комитетом с членов и посетителей биржи за право совершения биржевой сделки.

БИРЖЕВАЯ ПРЕМИЯ - заранее согласованная неустойка, которую при срочной сделке покупатель акции выплачивает продавцу, если в день расчета отказывается от операции. При выполнении своего обязательства покупатель оставляет премию себе, в случае отказа от обязательства покупатель должен заявить об этом в канун расчетного дня, который носит название "день ответа по премиям".

БИРЖЕВАЯ ПРИБЫЛЬ - прибыль, полученная от торговли ценными бумагами и товарами на товарной и фондовой биржах. Различают учредительскую прибыль и курсовую прибыль при торговле ценными бумагами. Максимальная прибыль достигается при биржевом ажиотаже.

БИРЖЕВАЯ СДЕЛКА - соглашение о купле-продаже, взаимной передаче прав и обязанностей между участниками биржевой торговли в отношении биржевого товара в ходе торгов.