Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

БИРЖЕВАЯ СЕССИЯ - временной интервал биржевого дня, в течение которого
заключаются сделки на бирже, официальные часы работы биржи.

БИРЖЕВАЯ СПЕКУЛЯЦИЯ - получение посредством сделок на фондовой бирже спекулятивной прибыли за счет разницы между курсами ценных бумаг в момент заключения и исполнения сделки.

БИРЖЕВАЯ ТОРГОВЛЯ - торговля товарами и ценными бумагами при посредничестве бирж.

БИРЖЕВАЯ ФИРМА - фирма, купившая членство биржи и участвующая в работе биржи как самостоятельная организация. Место покупается либо у самой биржи, либо у других биржевых фирм и является ценным активом фирмы.

БИРЖЕВАЯ ЦЕНА - цена, складывающаяся на биржах на товары биржевой тор-говли. Данные о биржевых ценах публикуются в специальных бюллетенях.

БИРЖЕВОЕ СОБРАНИЕ - собрание членов биржи, на котором выявляются спрос и предложение ценных бумаг или товаров и заключаются сделки между участниками собрания непосредственно или через брокеров. Проводится по рабочим дням в определенные часы в соответствии с решением биржевого комитета.

БИРЖЕВОЙ БЮЛЛЕТЕНЬ - периодический печатный орган биржи, публикующий курсы ценных бумаг и цены товаров, сумму оборота каждой биржевой ценности, справочную цену. Выпускается ежедневно.

БИРЖЕВОЙ КОМИТЕТ, совет - орган управления биржей (др. название - совет управляющих). Контролирует соблюдение устава, правил ведения операций, назначение брокеров, выпуск биржевых бюллетеней, разбирает конфликтные ситуации.

БИРЖЕВОЙ КУРС - см. КУРС БИРЖЕВОЙ.

БИРЖЕВОЙ МАКЛЕР - работник, служащий биржи, входящий в состав ее персонала, ведущий торги в секциях, фиксирующий и регистрирующий согласие брокеров продавца и покупателя на заключение сделки. См. также МАКЛЕР.