Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

БРОКЕРСКАЯ ФИРМА - официальное объединение нескольких брокеров, брокерское представительство биржи или банка, брокерская ассоциация, созданные для совместного оказания посреднических услуг при проведении торговых, биржевых операций.

БРОКЕРСКОЕ МЕСТО - членство на бирже, дающее право на участие в торгах. Брокерское место приобретается за плату и дает возможность самостоятельно заключать сделки, получать информацию о торгах, участвовать в управлении биржей, уменьшить расходы на проведение биржевых операций.

БРОНИРОВАНИЕ - резервирование части имеющихся ресурсов, средств для их последующего использования в специальных целях, в особых ситуациях определенным кругом лиц.

БРУТТО (от итал. brutto - грубый) - 1) вес товара вместе с тарой и упаковкой (в отличие от веса нетто, то есть чистого веса товара); 2) валовой доход без вычета расходов.

БРУТТО-ДОХОД - доход по вложениям в ценные бумаги или в недвижимость, исчисленный в полном виде, до вычета налогов, отчислений.

БРУТТО-"КЭШ-ФЛОУ" - разница между наличными поступлениями и платежами фирмы за определенный период.

БРУТТО-ПРИБЫЛЬ - стоимость продаж за вычетом издержек производства, исчисленная до уплаты налогов.

БРУТТО-ПРОДАЖИ - общая стоимость продаж компании.

БРУТТО-ПРОЦЕНТЫ - процентные платежи, исчисленные до вычета взимаемых налогов.

БРУТТО-СТАВКА - тарифная ставка платежей по страхованию; исчисляется как сумма нетто-ставки и надбавки для возмещения расходов по проведению страховых операций.