Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

БРУТТО-ЭФФЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ - издержки, равные сумме чистого сокращения производственной выгоды и чистого сокращения размеров потребительской выгоды, которые возникают в результате создаваемых налогообложением изменений в распределение ресурсов.

БУК - бирж.: термин, обозначающий ситуацию, когда возможности валютного дилера по продаже-покупке исчерпаны полностью.

БУКИНГ-НОТА (англ. booking note) - контракт на морскую перевозку грузов, в котором оговорены условия размещения груза на судне и оплаты провоза.

БУКМЕКЕР (англ. bookmaker) - лицо, принимающее денежные ставки от игроков при игре в тотализатор, например, на скачках и бегах.

БУМ экономический (англ. boom) - кратковременный, иногда искусственно возбуждаемый подъем производства, торговли, деловой активности.

БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ - денежные знаки, отпечатанные на специальной бумаге, которым государство придает роль и силу официальных денег. Бумажные деньги являются, по существу, декретными (условными) деньгами, так как их подлинная стоимость, измеряемая затратами на изготовление бумажного знака, банкноты, намного ниже указанного на знаке номинала. Бумажные деньги используются благодаря их дешевизне и удобству обращения с такими деньгами. В процессе исторического развития бумажные деньги заменили в обращении металлические. Печатаются на специальной бумаге, имеют несколько степеней защиты от подделки.

БУТИК (франц. boutique) - небольшая узкоспециализированная брокерская фирма с ограниченным кругом клиентов и услуг.

БУТЛЕГЕР (англ. bootlegger) - торговец запрещенными товарами; лицо, занимающееся контрабандой спиртных напитков.

БУФЕРНЫЙ ЗАПАС - минимальный запас, необходимый для нормального функционирования предприятия. Буферный запас относится к оборотному капиталу и финансируется из краткосрочной задолженности и из капиталов, являющихся источником запасов. Такой запас должен быть постоянным и рассчитывается исходя из производственной структуры, предполагаемых результатов хозяйственной деятельности, в зависимости от уровня снабжения фирмы сырьем и материалами, от цен на сырье.

"БУФЕРНЫЙ" КРЕДИТ - кредит, предоставляемый международными финансовыми организациями в целях создания буферных запасов товаров, для стабилизации цен на эти товары на мировых рынках.