Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

БУХГАЛТЕРИЯ (от нем. Buch - книга и halten - держать) - 1) ведение книг и ведомостей учета денежных средств и материальных ценностей с соблюдением определенных правил и форм документации, фиксация финансовых и материальных ресурсов, их поступления и движения посредством занесения соответствующих сведений в бухгалтерские счета. Бухгалтерия наиболее широко используется на предприятиях, фирмах, но может применяться и в семье, и в масштабах страны; 2) специальный отдел предприятия, фирмы, ве'дающий бухгалтерскими операциями, в том числе начислением заработной платы. Обычно возглавляется главным бухгалтером.

БУХГАЛТЕРСКИЕ КНИГИ - официальные документы, в которых отражают статьи баланса, покупаемые и продаваемые товары, источники доходов и расходов, а также должностные оклады.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ - система учета ресурсов и результатов финансовой и хозяйственной деятельности предприятий, фирм, проводимая по принятым правилам с использованием установленных форм документов. Одной из основных задач бухучета является составление бухгалтерских балансов.

"БЫКИ" - биржевые игроки, играющие на фондовых биржах. Предвидя повышение курса ценных бумаг и способствуя такому повышению, "быки" заранее скупают ценные бумаги, курс которых должен повыситься, с тем, чтобы потом выгодно продать по более высокой цене, осуществив спекулятивную операцию. Кличка "быки" связана со стремлением таких игроков поднять цены "на рога".

БЭКВАРДЭЙШН (англ. backwardation) -1) игра "медведей" на бирже на понижение (депорт); 2) ситуация при заключении товарных фьючерсных контрактов, когда цены на реальный товар выше котировок по фьючерсным контрактам, а цены на товар с ближними сроками поставки выше котировок дальних позиций.

"БЭК-ОФФИС" (англ. back-office) - подразделение банка, выполняющее документарные операции для обслуживания внешнеэкономической деятельности.

БЮДЖЕТ (от англ. budget - сумка) - имеющая официальную силу, признанная или принятая роспись, таблица, ведомость доходов и расходов экономического субъекта за определенный период времени, обычно за год. Чаще всего бюджет составляется для учета количества располагаемых и расходуемых денежных средств и их взаимного соответствия, но существуют и бюджеты времени, в которых сопоставляется располагаемое время и расходуемое. Бюджет является основным инструментом проверки сбалансированности, соответствия прихода и расхода экономических ресурсов. В зависимости от экономического субъекта, применительно к денежным средствам которого составляется бюджет, различают государственный, региональный, местный (муниципальный), семейный (потребительский) бюджеты. Правомерно говорить и о бюджете предприятия, фирмы, составленном в форме баланса доходов и расходов.

БЮДЖЕТ АВТОМАТИЧЕСКИЙ - автоматическое перенесение бюджета прошлого года на новый бюджетный год в случае несвоевременного принятия нового бюджета.

БЮДЖЕТ ГЕЛЛЕРА - один из наиболее известных бюджетов потребления, используемых в США для оценки стоимости жизни. Представляет бюджет среднестатистической семьи из 4 человек (муж, жена, сын 13 лет, дочь 8 лет), потребляющих типовой набор товаров и услуг, количество и качество которых стандартно, а стоимость исчисляется в рыночных ценах текущего года.

БЮДЖЕТ ПОЛНОЙ ЗАНЯТОСТИ - соотношение доходов и расходов государства, активное или пассивное сальдо бюджета, которое сложилось бы при обеспечении условий полной экономической занятости в течение года.