Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ЧЕК ВОЗВРАТНЫЙ - чек, выписанный в пользу банка-плательщика в случае оплаты им неправильно оформленных документов, что влечет возврат оплаченной суммы.

ЧЕК ДОРОЖНЫЙ - платежный документ, используемый как средство обеспечения туристов международной валютой или валютой страны пребывания; представляет собой денежное обязательство выплатить обозначенную сумму денег владельцу, чей образец подписи проставляется на чеке в момент его продажи; выступает как средство оплаты товаров и услуг, равноценное наличным деньгам и кредитным карточкам.

ЧЕК ЗОЛОТОЙ - предъявительская ценная бумага, обеспеченная золотом и гарантирующая доход в. золоте (обычно до 20% годовых); принимается к оплате и обмену на золото, депонируемое в банке.

ЧЕК КРОССИРОВАННЫЙ, кросс-чек - чек с двумя параллельными чертами по диагонали, по которому банк согласно приказу владельца кросс-чека переводит деньги другому банку или своему клиенту - владельцу текущего счета путем зачисления суммы чека на их счета, не прибегая к оплате наличными. Применяется для того, чтобы затруднить использование чека другими лицами в случае потери или кражи\

ЧЕК ЛИМИТИРОВАННЫЙ - расчетный чек, выписываемый чекодателем. Общая сумма выдаваемых чекодателем чеков ограничена определенным пределом.

ЧЕК НА ВЫПЛАТУ ДОХОДОВ ПО ОБЛИГАЦИЯМ - вексель на оплату дивиденда наличными или на выплату процента по зарегистрированным облигациям. Этот чек датируется будущим числом и заносится на счет обязательств, подлежащих оплате.

ЧЕК ПОКУПАТЕЛЯ - квитанция кассы о приеме денег от покупателя в розничной торговле в виде чека, свидетельствующего об оплате и дающего возможность получить покупку. Действует в пределах магазина, где он оплачен.