Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ДАВАЛЬЧЕСКИЙ ПРОДУКТ, давальческое сырье - исходный, сырьевой продукт, передаваемый заказчиком продукции ее изготовителю с целью переработки в готовую продукцию, оплачиваемую заказчиком. Наличие давальческого продукта свидетельствует об изготовлении продукции из материала заказчика.

ДАВЛЕНИЕ НА КОНКУРЕНТА - давление, оказываемое на конкурента в виде мер, ставящих своей целью вытеснение его с рынка либо ограничение занятого им сегмента рынка.

ДАВЛЕНИЕ НА КУРС ВАЛЮТЫ - влияние существенных факторов, например политики центрального банка, на колебание валютного курса.

ДАВЛЕНИЕ НА "МЕДВЕДЕЙ" - меры, принимаемые центральным банком для оказания давления на спекулянтов валютного рынка, играющих на понижение цен без покрытия, страхования рисков.

ДАВНОСТЬ ИСКОВАЯ, срок давности - срок, продолжительность периода, в течение которого суд принимает исковые требования по поводу невыполненного обязательства. При истеиении срока давности истец теряет возможность требовать выполнения обязательств, а ответчик не несет ответственности за их исполнение.

ДАВНОСТЬ ПРИОБРЕТАТЕЛЬНАЯ - факт длительного владения имуществом (как правило, недвижимым), который при определенных условиях является основанием для приобретения права собственности на это имущество.

ДАМНИФИКАЦИЯ (от лат. damnum - убыток и facere - делать) - понесение убытков.

ДАМНО - 1) разница между номинальной стоимостью денег и их стоимостью, исчисленной по текущему курсу (курсовой стоимостью); 2) расходы банковских учреждений, связанные с инкассированием сданных на комиссию векселей, то есть с получением наличных денег по этим векселям.

ДАННЫЕ - 1) факты и характеризующие их числовые, количественные показатели: имена, даты событий сведения об экономических процессах, местах действия; 2) сведения, обработанные Специальным образом для принятия решений, информация.

ДАНЬ - принудительное изъятие средств, натуральный или денежный побор, взимавшийся с побежденного народа, а также прямые налоги, подати, собираемые с населения.