Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ДЕБЕТ (от лат. debet - он должен) - одна из сторон (левая) бухгалтерского счета, имеющего форму двусторонней таблицы. В дебетовой стороне счетов регистрации состояния и движения денежных средств и запасов материальных ценностей предприятия (активов) указывается наличие ценностей на начало месяца и их поступление в течение месяца. В дебетовой стороне счетов регистрации состояния и движения источников средств (пассивов) отражается уменьшение источников, например долгов предприятию со стороны его должников.

ДЕБЕТ-НОТА (англ. debit note) - извещение, посылаемое одной из сторон расчетных отношений, о записи в дебет счета суммы по причине наступления срока некоторого известного сторонам обязательства. Согласие на такую операцию другой стороной подтверждается посылкой кредит-ноты.

ДЕБЕТОВЫЕ КАРТОЧКИ (англ. debt cards) -один из видов "пластиковых денег", по
которому можно осуществить платежи на сумму, равную вкладу на текущем счете в банке; не выполняют функцию создания дополнительной покупательной возможности для владельца.

ДЕБЕТОВЫЙ МЕМОРАНДУМ - 1) документ, используемый продавцом для извещения покупателя о том, что соответствующий данному покупателю счет дебетован (увеличен); 2) документ, предоставляемый банком вкладчику, информирующий его о том, что величина средств на банковском счете вкладчика уменьшена вследствие определенных событий (например, в результате отчислений за банковские услуги).

ДЕБИТ - долг, задолженность в результате невозвращенного кредита.

ДЕБИТАНТ - мелкий торговец.

ДЕБИТОР (лат. debitor) - физическое или юридическое лицо, экономический субъект, имеющий Денежную или имущественную задолженность (в противоположность кредитору, которому должны деньги другие).

ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ - сумма долгов, причитающихся предприятию, фирме, компании со стороны других предприятий, фирм, а также граждан, являющихся их должниками, дебиторами.

ДЕБИТ-СПРЭД - вертикальный спрэд с опционами на покупку, при которых продажа опциона на покупку происходит по одной, более высокой базисной цене, а покупка опциона на покупку - по другой, более низкой базисной цене. Используется в расчете На повышение цен с очень небольшим риском потерь.

ДЕБУРС - невозвратные торговые и иные расходы, издержки, которые клиент несет при получении основной услуги, например оплата регистрационной пошлины.