Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ДЕЗАВУИРОВАНИЕ (от франц. desavouer - отказываться, выражать неодобрение) - заявление доверителя о его несогласии с действием доверенного лица или о том, что данное лицо не уполномочено действовать от имени доверителя.

ДЕЗИГНАЦИЯ (англ. disignation) - 1) подписи лиц-кредиторов; 2) перечень испорченных товаров.

ДЕЗИНВЕСТИЦИИ - негативные нетто-инвестиции, новые капиталовложения, которые по сумме меньше износа и выбытия основного капитала фирмы.

ДЕЗИНТЕГРАЦИЯ - распад, разделение на части целостной структуры, ослабление, нарушение связей в единой системе.

ДЕЗИНТЕРМЕДИАЦИЯ - 1) отказ от посредничества банков на рынке ссудных капиталов в пользу непосредственного, прямого выпуска, распространения, продажи ценных бумаг их эмитентами; 2) изъятие клиентами депозитов из бан-< ков для помещения в инструменты денежного рынка в период роста процентных ставок; 3) отток части кредитных ресурсов за пределы национальной банковской системы; 4) ситуация, когда финансовые институты не имеют возможности выполнять свои посреднические функции.

ДЕЗИНФОРМАЦИЯ - сообщение заведомо ошибочных, искаженных, ложных сведений с целью ввести информируемое лицо в заблуждение.

ДЕЗОРГАНИЗАЦИЯ (от франц. disorganisation - нарушение порядка) - ослабление или нарушение организации действий, работ, разрушение, расстройство сложившейся организации без замены ее новыми формами, внесение разлада в слаженные действия.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ СТАВКА ПРОЦЕНТА - реальная, эффективная ставка процента в условиях его начисления за периоды меньше года. Действительная годовая ставка процента рассчитывается по формуле: [(1+n/m)м-1], где п - номинальная годовая ставка процента, имеющая место при начислении процентов (то есть процент за период исчисляется исходя из этой ставки), от - число периодов начисления процентов в году.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ РЫНОК - рынок, на котором дилер может совершить операцию на достаточно крупную сумму; рынок со значительным объемом продаж и котировка цен на таком рынке.