Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ДЕТЕЗАВРАЦИЯ (от лат. de - отмена и thesaures - сокровище) - использование накопленных денежных средств в делях потребления их на разные нужды (в противовес тезаврации, представляющей накопление денежных средств путем изъятия их из обращения).

ДЕТЕРМИНИЗМ (от лат. determinare - определять) - постановка, решение экономических задач, при котором их условия формулируются с полной определенностью, без учета факторов неопределенности, случайной природы.

ДЕФИЦИТ (от лат. deficit - недостает) -недостаточность средств, ресурсов в сравнении с ранее намечавшимся, запланированным или необходимым уровнем. Применительно к бюджету дефицитом называют превышение расходов над доходами.

ДЕФИЦИТ ВАЛОВОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОДУКТА - разница между потенциальным и фактически произведенным валовым национальном продуктом (ВНП). Во время спадов дефицит ВНП имеет положительную величину, поскольку потенциальный выпуск продукции превосходит фактический. Во время значительных по масштабам экономических подъемов дефицит ВНП может быть отрицательным.

ДЕФИЦИТ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА -макроэкономический показатель, отражающий ситуацию, при которой суммарные чистые поступления в страну иностранной валюты на текущий счет и счет движения капиталов являются отрицательными. Это может произойти в результате продажи центральным банком иностранной валюты из своих резервов для покрытия чистых потребностей отечественных резидентов в иностранной валюте.

ДЕФИЦИТНАЯ ЭКОНОМИКА - экономика, в которой наблюдается хронический дефицит товаров в торговой сети (термин введен в обращение венгерским экономистом Я. Корнай).

ДЕФИЦИТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ -финансирование экономики, превышающее бюджетные возможности, приводящие к дефициту государственного бюджета вследствие значительного превышения государственных расходов над доходами.

ДЕФЛЯТОР - коэффициент, используемый для пересчета экономических показателей, исчисленных в денежном выражении, с целью приведения их к уровню цен предыдущего периода. Численно равен индексу роста цен. Например, средняя заработная плата в 1994 г. составила 200 тыс. руб. в месяц. За период с 1991 по 1994 г. цены возросли в 1000 раз, то есть индекс роста, цен составил 1000. Чтобы выразить зарплату 1994 г. в ценах 1991 г., надо разделить ее на дефлятор, равный 1000, так что средняя зарплата 1994 г. в ценах 1991 г. составляет 200 руб. в месяц.

ДЕФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА - совокупность регулирующих мероприятий правительства в области государственных финансов и денежно-кредитной сфере, имеющих целью сдерживание инфляции и оздоровление платежного баланса посредством ограничения некоторых видов деловой активности, что может вести к замедлению экономического роста.

ДЕФЛЯЦИОННЫЙ РАЗРЫВ - превышение совокупного предложения над совокупным спросом.