Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ДИСКРЕЦИОННЫЙ ЗАКАЗ - заказ, дающий полномочия зарегистрированному представителю или другой брокерской фирме на принятие собственного решения от имени клиента в отношении выбора приобретаемой ценной бумаги, количества ценных бумаг, а также решения о покупке-продаже.

ДИСКРЕЦИЯ (от лат. discretio) - способ решения экономических проблем, заключающийся в том, что лицо, орган, принимающие решения, действуют в основном по собственному усмотрению, в зависимости от своего видения экономических условий их оценки.

ДИСКРИМИНАЦИЯ (от лат. discriminatio -различение) - ущемление или лишение прав одних экономических субъектов (государств, предприятий, граждан) в сравнении с другими без законных на то оснований. Экономическая дискриминация приводит к тому, что дискриминируемый субъект оказывается в невыгодном, неблагоприятном положении. Дискриминация по отношению к государству способна вызвать с его стороны ответные меры к обидчику, именуемые реторсией.

ДИСКРИМИНАЦИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА -ситуация, при которой предприниматель не желает брать на работу представителей какой-либо группы (национальной, расовой, религиозной и др.) либо предлагает им худшие условия оплаты труда, чем более предпочтительным группам.

ДИСПАЧ (англ. dispatch money) - вознаграждение, выплачиваемое судовладельцем владельцу груза за досрочное выполнение погрузочно-разгрузочных работ.

ДИСПАША (франц. dispache) - 1) расчет убытков по общей аварии судна (понесенных при спасении экипажа, судна,
груза); 2) распределение убытков, расходов между сторонами, участвующими в организации перевозки (владельцами судна и груза, нанимателем судна). Диспаша составляется диспашером.

ДИСПАШЕР - см. АДЖАСТЕР.

ДИСПЕРСИЯ - величина, характеризующая степень разброса количественных измерений индивидуальных участников статистической выборки (случайных величин) относительно среднего значения для этой выборки.

ДИСПЕТЧЕР (от англ. dispatcher - экспедитор) - работник, отслеживающий, координирующий, регулирующий с использованием технических средств ход производственного процесса, контролирующий его соответствие заранее намеченному графику выполнения работ, выпуска продукции, движения транспортных средств.

ДИСПОЗИТИВНОСТЬ - право участников договора или судебного процесса действовать по своему собственному усмотрению, самостоятельно.