Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ДОБРОТНЫЙ ТОВАР - новая партия ценных бумаг, которая пользуется особым спросом на рынке и может быть раскуплена в полном объеме.

ДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ -отрасли промышленности, занятые добычей минерального сырья, включая руды, уголь, нефть, газ, золото, алмазы.

ДОВЕРЕННОСТЬ - документ, которым доверяющее лицо (доверитель) удостоверяет, что оно уполномочило своего представителя (доверенное лицо) совершать определенные, указанные в документе действия от имени доверителя, то есть от своего имени. Доверенность составляется в письменном виде на определенный срок. Пример простейшей доверенности: "Настоящей я, Сидоров Михаил Евгеньевич, доверяю Петрову Михаилу Ивановичу получить в кассе предприятия "Вымпел" причитающуюся мне заработную плату в сумме одна тысяча Триста рублей (1300 руб.). Доверенность выдана на срок до 1 ноября 1998 года". Доверенность скрепляется подписью доверителя, обычно удостоверяемой печатью учреждения.

ДОВЕРЕННОСТЬ БЛАНКОВАЯ - документ о передаче прав без указания доверенного лица.

ДОВЕРИТЕЛЬ - лица, доверяющее другому доверенному лицу выполнение определенных функций, поручений взамен себя.

ДОВЕРИТЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ -собственность на имущественные ценности, право на управление которыми собственник-доверитель, именуемый в этом случае учредителем, передает Другому лицу, именуемому доверительным собственником. Доверять управление своей собственностью другим могут как физические (частные), так и юридические лица. Доверительные собственники обладают правом распоряжаться доверенным им имуществом только таким образом и в тех пределах, которые указаны учредителем в договоре. Учредитель вправе поручить доверительному собственнику передавать доходы от использования доверительной собственности третьим лицам, которых именуют бенефициарами. Доверительными собственниками могут быть юридические органы, опекуны, опекунские советы.

ДОВЕРИТЕЛЬНО-СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ БАНКИ - разновидность кооперативных банковских учреждений в Великобритании, обслуживающих в основном население.

ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ банков -операции банков в виде банковских услуг, выполняемые по поручению частных лиц и фирм, являющихся клиентами банка, в интересах этих клиентов. Доверительные операции для частных лиц: управление имуществом по доверенности, хранение ценных бумаг, консультирование по вопросам приобретения и продажи недвижимости и ценных бумаг. Доверительные операции для фирм: осуществление платежей, обслуживание процессов распространения и оплаты облигаций фирмы, выполнение роли агента акционерного общества, распоряжение имуществом по доверенности. Возможны и другие доверительные операции.

ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ ПАЕВЫЕ ФОНДЫ -кредитно-финансовые учреждения, аккумулирующие мелкие сбережения населения и вкладывающие их в акции и облигации. По своей организационной форме не являются акционерными обществами, а мобилизуют свой капитал путем продажи паев, дающих право на пропорциональную долю в доходе.