Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ДОГОВОР МНОГОСТОРОННИЙ - договор, заключенный между более чем двумя сторонами.

ДОГОВОР О НАМЕРЕНИЯХ - предварительный договор, в котором зафиксированы обоюдные желания и намерения сторон сотрудничать на договорной основе и в последующем заключить конкретный договор.

ДОГОВОР О СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - договор, на основе которого стороны осуществляют общую деятельность без образования юридического лица, путем объединения имущества, денежных средств либо без упомянутого объединения.

ДОГОВОР ПОСТАВОК - договор, в соответствии с которым поставщик обязуется в обусловленные сроки, не совпадающие с моментом подписания договора, передать товар в собственность покупателя, а последний обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

ДОГОВОР РАМКОВЫЙ - договор, содержащий основные контуры, условия соглашения, подлежащие последующему
уточнению в процессе выполнения договорных работ. Заключается в случаях, когда заранее, до начала выполнения договора трудно определить объем и стоимость работ. Возможное написание термина - договор рамочный.

ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ - соглашение, при котором страховщик принимает на себя обязательство за предусмотренное вознаграждение возместить убытки страхователя, происшедшие вследствие оговоренных в договоре случаев.

ДОГОВОР ТРУДОВОЙ - соглашение между работником и его нанимателем о характере, условиях и оплате его работы. Такой договор может заключаться как временный на испытательный срок, на время выполнения работы, на определенный или неопределенный срок (пожизненный). Трудовой договор называют также трудовым контрактом.

ДОГОВОР ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ - соглашение, заключаемое между фирмами, компаниями, предприятиями, организациями в целях обеспечения и обслуживания их хозяйственной деятельности и выполнения взаимных обязательств в процессе осуществления экономической, хозяйственной деятельности. Основные виды таких договоров: договор поставки, договор подряда на строительство, договор перевозки грузов.