Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ДОХОД ЗАЯВЛЕННЫЙ - доход, отраженный в документах, представляемых в налоговые службы.

ДОХОД, ОБЛАГАЕМЫЙ НАЛОГОМ - доходы юридических и физических лиц, с которых они обязаны согласно закону уплачивать налоги и сборы.

ДОХОДНОСТЬ ЦЕННЫХ БУМАГ - отношение годового дохода по ценной бумаге к ее рыночной цене; норма прибыли, получаемой владельцем ценной бумаги.

ДОХОДЫ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ - доходы, полученные компанией, фирмой в нынешнем, отчетном периоде, но относимые согласно бухгалтерской отчетности к будущим периодам.

ДОХОДЫ ПЕРВИЧНЫЕ - согласно марксистской политической экономии доходы, возникающие в сфере материального производства, которые затем перераспределяются, образуя вторичные доходы организаций и лиц, не участвующих в. материальном производстве.

ДОХОДЫ ФИСКАЛЬНЫЕ - доходы государственной казны.

ДОЧЕРНЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, общество -юридически самостоятельное предприятие, отделившееся от основного (материнского) предприятия и учрежденное им посредством передачи части своего имущества. Часто выступает в роли филиала учредившей его головной фирмы. Учредитель дочернего предприятия утверждает его устав и сохраняет по отношению к нему некоторые управленческие, в том числе контрольные, функции.

ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы.