Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ ЕДИНИЦЫ - термин, означающий меру производственного выпуска за период времени, выраженного в полностью законченных и эквивалентных целым производственных единицах; частично законченная продукция пересчитывается в эквивалентные единицы с помощью коэффициента - "процента завершения"; эквивалентные единицы различным образом рассчитываются по материальным затратам и затратам на обработку (так называемым конверсионным затратам) в зависимости от способа регистрации этих затрат; материальные затраты учитываются все сразу, как только изделие или заказ поступают в процесс производства, остальные затраты начисляются по ходу производства; расчет эквивалентных единиц является ключевой особенностью пооперационной системы учета затрат на производство.

ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ ПОЗИЦИИ по ценным бумагам - разные методы использования ценных бумаг, приносящие в итоге одинаковую прибыль.

ЭКВИВАЛЕНТНЫЙ ПРОЦЕНТНЫЙ ДОХОД ПО ОБЛИГАЦИЯМ - показатель, используемый для сравнения дохода по краткосрочным ценным бумагам, купленных с дисконтом, с доходом по государственным долговым обязательствам.

ЭКВИВАЛЕНТЫ ОБЫЧНЫХ АКЦИЙ -ценные бумаги, которые можно обменять на обычные акции, конвертируемые облигации и привилегированные акции, равноценные обычным акциям по величине получаемых прибылей, дивидендов.

ЭКВИФИНАЛЬНОСТЬ В МЕНЕДЖМЕНТЕ - существование различных путей к достижению успеха в одной и той же ситуации.

ЭКЗЕКВАТУРА (от лат. exsequare - выполнить) - приведение в исполнение в данной стране судебного решения, вынесенного в другой стране.

ЭКЗЕКУЦИЯ (лат. exsecutio) - исполнение судебного приговора или административного решения.

ЭКИПИРОВКА (франц. equiper) - процесс снаряжения кого-либо или чего-либо; предметы снаряжения или обмундирования.

ЭККАУТИНГ (от англ, account - счет) - сфера бизнеса, связанная со сбором, обработкой, анализом финансовой информации.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ ПРЕДПРИЯТИЯ - документ, характеризующий комплекс основных экологических требований, предъявляемых к функционированию предприятия.