Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ЭКСПОЗЕ (англ, summary, от франц. expose-изложение, отчет) - краткое изложение какого-либо документа и выдержки из него.

ЭКСПОНАТ - предмет, выставленный для обозрения на выставке или для ознакомления перед продажей.

ЭКСПОНЕНТ - лицо или организация, выставляющие какой-либо предмет на выставке.

ЭКСПОРТ (от лат. exporto - вывожу) - вывоз, за границу товаров, проданных иностранным покупателям, предназначенных для продажи на иностранных рынках или для переработки в другой стране. К экспорту относят также перевозку товаров транзитом через другую страну и вывоз привезенных из другой страны товаров для продажи их в третьей стране (реэкспорт).

ЭКСПОРТ ИНФЛЯЦИИ - распространение инфляции из одних стран в другие, возникающее в результате экономических отношений, посредством денег, цен.

ЭКСПОРТ КАПИТАЛА - вывоз, размещение капитала за рубежом в денежной или товарной форме с целью его более эффективного использования, приобретения собственности в других странах, вложения денег в производственные объекты, здания, сооружения, ценные бумаги, обещающие принести высокие доходы.

ЭКСПОРТЕР - страна, физическое или юридическое лицо, занимающееся экспортом.

ЭКСПОРТНАЯ ДЕТАКСАЦИЯ - снижение или даже полная отмена косвенного налогообложения экспортируемой продукции.

ЭКСПОРТНАЯ КВОТА - количество товара, которое государственные органы разрешают экспортировать предприятиям, фирмам в условиях, когда экспорт ограничен.

ЭКСПОРТНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ - право экспорта определенных товаров, предоставляемое уполномоченным государственным органом предприятиям, фирмам, другим экспортерам.