Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ЭКСПОРТНАЯ ПРОГРАММА ПРЕДПРИЯТИЯ - целевая программа деятельности предприятия в области внешнеэкономической деятельности, предусматривающая вывоз товаров, технологий, результатов научных разработок и услуг за границу для продажи на внешнем рынке. Экспортная программа предприятия должна быть ориентирована на возмещение издержек производства, транспортных расходов и получение прибыли за счет доходов от реализации.

ЭКСПОРТНАЯ СТОИМОСТЬ ТОВАРА -стоимость, которая определяется по счету, предъявленному иностранному покупателю, за вычетом прямых накладных расходов в иностранной валюте, связанных с реализацией данного товара.

ЭКСПОРТНАЯ СУБСИДИЯ - один из способов государственного стимулирования экспорта за счет бюджета. Такое субсидирование возможно в форме прямого финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и экспортного производства, а также путем предоставления на те же цели благоприятных кредитов.

ЭКПОРТНО-ИМПОРТНЫЕ БАНКИ -внешнеторговые банки отдельных стран.

ЭКСПОРТНЫЕ ДОТАЦИИ - средства государственного бюджета, выделенные экспортерам в целях поощрения экспорта.

ЭКСПОРТНЫЕ ЗАКАЗЫ - государственные заказы на производство и поставку товаров для экспорта.

ЭКСПОРТНЫЕ ПОШЛИНЫ - пошлины, взимаемые с экспортера при экспорте товаров.

ЭКСПОРТНЫЕ РЕСУРСЫ - ресурсные возможности экспорта, виды и объемы экономических продуктов (продукции, товаров, услуг, работ), финансовых ресурсов, предназначенных для продажи на внешних рынках, часть экспортного потенциала (фонда) страны, предназначенная для текущей реализации.

ЭКСПОРТНЫЙ КОНТРОЛЬ - система мер по запрету, ограничению или контролю экспорта "стратегических" товаров.

ЭКСПОРТНЫЙ КРЕДИТ - кредит, предоставляемый покупателям или их банку с целью финансирования продаж, как средство поощрения экспорта. Фирменный экспортный кредит предоставляется от лица экспортера, но не финансируется банком. Банковский экспортный кредит предоставляется иностранным покупателям непосредственно банками. Известны и комбинированные варианты, когда государственный кредит сочетается с кредитами частных банков и международных организаций.