Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ЭФФЕКТ ДОХОДА - воздействие, оказываемое изменением цены товара на реальный доход потребителя, на количество продукта, которое приобретает покупатель, приняв в расчет эффект замещения.

ЭФФЕКТ ЗАМЕЩЕНИЯ - 1) изменение величины спроса на товар в результате замещения (замены) более дорогих товаров менее дорогими. Например, увеличение цены на кофе приводит к росту потребления чая; 2) влияние, которое оказывает изменение цены ресурса на количество этого ресурса, используемого потребителем.

ЭФФЕКТ "КРИВОЙ ДЖЕЙ" - явление запаздывания положительного воздействия, снижения курса валюты на торговый баланс (график в форме английской буквы J).

ЭФФЕКТ МУЛЬТИПЛИКАТОРА - влияние изменения совокупных расходов на чистый национальный продукт; влияние, вызванное изменением в потреблении, в объеме инвестиций, чистом объеме налоговых поступлений, объеме правительственных расходов на товары и услуги или в объеме экспорта.

ЭФФЕКТ СИМПАТИИ - желание обследуемого при ответах пойти навстречу обследователю.

ЭФФЕКТ СНОБИЗМА - потребление, побуждаемое стремлением возвыситься над другими.

ЭФФЕКТ СТАДНОСТИ - поведение потребителей, строящих свое потребление так, чтобы не отстать от других.

ЭФФЕКТ ХОТТОРНА - эффект, состоящий в том, что новизна, интерес к эксперименту или повышенное внимание к исследуемому вопросу приводит к искажен-- ному, слишком благоприятному исходу эксперимента.

ЭФФЕКТИВНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ, оптимальное - распределение благ между потребителями таким образом, что любое перераспределение, осуществляемое с целью лучше удовлетворить желание одних потребителей, приводит к ухудшению удовлетворения других.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ - относительный эффект, результативность процесса, операции, проекта, определяемые как отношение эффекта, результата к затратам, расходам, обусловившим, обеспечившим его получение.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИМПОРТА - выгодность импорта, оцениваемая отношением стоимости импортного товара, реализованного на внутреннем рынке по внутренним ценам, к их стоимости во внешнеторговых ценах.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КРЕДИТОВАНИЯ -результат использования средств, предоставленных в кредит.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА - экономическая категория, характеризующая результативность производства в сопоставлении с производственными ресурсами и общественными потребностями.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПОРТА - выгодность экспорта, измеряемая отношением стоимости во внешнеторговых ценах товара, вывезенного из страны, к его стоимости во внутренних ценах.

ЭФФЕКТИВНЫЙ ПОРТФЕЛЬ - набор ценных бумаг, обеспечивающий максимальный доход от них при заданном риске или минимальный риск при заданном доходе.