Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ФИЛАДЕЛЬФИЙСКИЙ ПЛАН - выпуск облигаций корпоративного траста учреждений для финансирования покупок оборудования, по которым титул (право на арендованное имущество) остается у учреждения, распоряжающегося оборудованием, до тех пор, пока не будут выкуплены облигации. Термин используется в практике США.

ФИЛАНТРОП (греч. philanthropies) - человек, занимающийся благотворительной деятельностью.

ФИЛИАЛ - часть предприятия, организации, представляющая самостоятельное, дочернее общество, отделение, существующее и действующее в другом месте, но сохраняющее тесные связи, экономически зависимое от материнского предприятия.

ФИЛЛЕР (венг. filler) - разменная монета Венгрии, равная сотой доле форинта.

ФИЛЬЕРА - выданный продавцом особый вексель, держателю которого предлагается принять доставленный товар, проданный ему на определенных условиях по определенной цене. Фильера является средством окончательного расчета; по срочным сделкам. В отличие от простого векселя держатель фильеры является владельцем не долгового требования на определенную сумму, а владельцем договора, выгодного или убыточного для него в зависимости от выручки; которая будет получена при реализации товара. Эмитент фильеры (продавец товара) отдает вексель представляющему интересы покупателя держателю фильеры (фильеристу), производящему окончательный расчет по сделке. Если товар перепродан третьему лицу, то вексель также переходит к третьему лицу. Такой переход векселя называется "отсылкой". Покупатель "гасит" фильеру, когда передает фильеристу полную стоимость товарам виде суммы, которую фильерист сам передаст первому продавцу.

ФИНАНСИРОВАНИЕ - обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами всего хозяйства страны, регионов, предприятий, предпринимателей, граждан, а также различных экономических программ и видов экономической деятельности. Финансирование осуществляется из собственных, внутренних источников и из внешних источников, в виде ассигнований из средств бюджета, кредитных средств, иностранной помощи, взносов
других лиц.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ВЕНЧУРНОЕ - финансирование, сопряженное с повышенным риском. Венчурный финансовый капитал обычно вкладывается в новую технику, технологию, освоение новых видов производств.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ВТОРОГО ЭТАПА -дополнительное финансирование уже созданной новой компании, взнос учредителями второй части уставного капитала.

ФИНАНСОВАЯ БЛОКАДА - прекращение или ограничение финансовых отношений с блокируемой страной для оказания на нее экономического давления.