Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ФОРВАРД (англ, forward - вперед) - форма срочных, быстрых расчетов, производимых не более чем через два рабочих дня после заключения сделки. Обычно форвардные сделки Заключаются, совершаются банками, торгово-промышленными фирмами с целью избежать возможных убытков от колебания, изменения цен, курсов валют.

ФОРВАРДНАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ - операции, осуществляемые центральным банком на форвардном рынке с целью изменения курса национальной валюты страны при сделках за наличный расчет либо оказания воздействия на ставки процента по срочным сделкам в национальной валюте.

ФОРВАРДНАЯ МАРЖА - разница (дисконт или премия) между курсом валюты по сделкам за наличный расчет (спот) и курсом валюты по сделкам на срок.

ФОРВАРДНОЕ ПОКРЫТИЕ - срочная сделка, с помощью которой покупатель или продавец валюты страхуют себя от непредвиденного изменения валютного курса.

ФОРВАРДНЫЕ ОПЕРАЦИИ (англ, forward transactions) - срочные валютные операции, совершаемые банками по телефону или телексу на договорной основе.

ФОРВАРДНЫЕ СДЕЛКИ - срочные сделки за наличный расчет, согласно которым покупатель и продавец соглашаются на поставку проданного товара на определенную дату в будущем, в то время как цена товара (курс проданной валюты) устанавливается в момент заключения сделки.

ФОРВАРД-РЫНОК - рынок, на котором сделки улаживаются, заключаются в течение длительного времени, в отличие от спот-рынка, на котором сделки заключаются в течение нескольких дней. Сделки на форвард-рынке принято оформлять в последние дни месяца.

ФОРДИЗМ - система организации поточного производства, названная по имени Г.Форда, заключающаяся в массовой унификации и конвейеризации производства.

ФОРИНТ (венг. forint от итал. florino - флорин) - денежная единица Венгрии, делится на 100 филлеров. Введен в обращение в 1946 г.