Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

"ИЗБЕЖАНИЕ" НАЛОГОВ - снижение суммы выплачиваемых налогов законными средствами.

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОТЕКЦИОНИЗМ -1) протекционизм, оказываемый избирательно, только отдельным отраслям или группам предприятий; 2) протекционизм в торговле с отдельными странами и по отдельным группам товаров.

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ СПРОС - повышенный спрос на отдельные товары определенного вида при гораздо более низком спросе на другие товары той же товарной группы. Синоним - селективный спрос.

ИЗБЫТОК В СТРАХОВАНИИ - 1) сумма, являющаяся первой частью издержек, которые несет страхователь по условиям страхования (например, административные расходы, входящие в страховую премию); 2) остаток риска, который не может быть размещен на страховом рынке и для которого требуется дополнительное покрытие, чаще всего перестрахование.

ИЗБЫТОК КАПИТАЛА - капитал, превышающий необходимый для реализации данного проекта.

ИЗБЫТОК КРЕДИТА - 1) излишняя сумма целевого кредита; 2) превышение кредитных предложений над спросом на них.

ИЗБЫТОЧНОЕ НАЛОГОВОЕ БРЕМЯ -потеря для общества чистой выгоды, обусловленная введением или увеличением налогов, приводящих к снижению уровня производства и потребления товаров ниже оптимального, рационального.

ИЗБЫТОЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - предложение, значительно превосходящее спрос, приводящее к затовариванию.

ИЗБЫТОЧНЫЕ МОЩНОСТИ - машины и оборудование, имеющееся на предприятии, сверх тех, которые были приобретены для работы в номинальных, расчетных условиях. Избыточные производственные мощности предназначены для чрезвычайного случая, когда возникает необходимость в срочном расширении производства или замене вышедшего из строя оборудования. Оптимальной считается загруженность производственных мощностей на 80%, такой загрузке соответствует 20% избыточных мощностей.

ИЗБЫТОЧНЫЕ РЕЗЕРВЫ - превышение минимального уровня резервных запасов, которые банки в обязательном порядке должны держать в виде наличности в собственных хранилищах или в виде вкладов в центральном банке страны.