Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА - полные издержки, затраты, непосредственно связанные с производством продукции и обусловленные им. Различают разные виды таких издержек. Постоянные издержки - затраты, имеющие место вне зависимости от объема производства, например затраты на содержание зданий, административного аппарата, на обслуживание. Переменные издержки - затраты, непосредственно связанные с объемом производства, изменяющиеся в зависимости от объема, например затраты на материалы, сырье, полуфабрикаты, сдельная оплата труда работников. Полные (общие, валовые) издержки - сумма постоянных и переменных издержек. Прямые издержки производства - издержки производства конкретной продукции, которые могут быть отнесены непосредственно на ее себестоимость. Издержки средние - средние величины издержек, приходящиеся на одно изделие, на единицу продукции за определенный промежуток времени, либо в партии товаров, либо по группе предприятий. Издержки эксплуатационные - расходы, связанные с эксплуатацией оборудования, машин, транспортных средств, использованием, применением разных видов средств производства и предметов хозяйственного обихода.

ИЗДЕРЖКИ СБЫТА - издержки, связанные с реализацией готовой продукции предприятием. Издержки распределения - издержки, связанные с рекламой и поставкой товаров и услуг.

ИЗДЕРЖКИ СКРЫТЫЕ - завуалированные, не отражаемые в официальной отчетности издержки фирмы, возникающие в связи с осуществлением непредусмотренных затрат, некомпенсируемых расходов, безвозвратных ссуд, необходимых для обеспечения производства и сбыта продукции. Чаще всего они финансируются за счет "черных касс".

"ИЗДЕРЖКИ СТОПТАННЫХ БАШМАКОВ" - издержки инфляции, обусловленные уменьшением запаса реальных денег, необходимостью использования большего количества денежных знаков, что приводит к более частому посещению банка.

ИЗДЕРЖКИ ТРАНСПОРТНЫЕ - издержки по перевозке грузов, пассажиров с помощью транспортных средств.

ИЗДЕРЖКИ ФАКТОРНЫЕ - расходы, связанные с затратами определенных факторов производства и обращения. Выражаются в денежной форме по отношению к каждому фактору

ИЗДЕРЖКИ ФИНАНСОВЫЕ - издержки понесенные в результате привлечения или использования денежных фондов, издержки денежных средств.

ИЗДОЛЬЩИНА - возникшая в древности форма аренды земли, при которой арендная плата вносится арендатору в виде части, доли урожая.

ИЗЛИШЕК ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЯ - возможная разница между фактической и предполагаемой платой в пользу покупателя