Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ЦЕНЗ - показатель, характеризующий количество имущества (в натуральном или денежном выражении), принадлежащего данному лицу.

ИМУЩЕСТВО - 1) материальные ценности, вещи, находящиеся во владении юридических и физических лиц; различают движимое, перемещаемое имущество и недвижимое в виде земли и прикрепленных к ней объектов; 2) имущественные права и обязанности юридических и физических лиц, например наследственное имущество, имущество, находящееся на балансе предприятия, ответственность за охрану имущества.

"ИН ПАРИ ДЕЛИКТО" (лат. in pari delicto - в равной мере виновные) - правовой принцип, ограничивающий намерение лица предпринять неправомерные действия по предъявлению иска другому лицу, совершающему либо совершившему аналогичные или другие неправомерные действия; в деловой практике этот принцип называется "доктрина чистых рук".

ИНАУДИТ - акционерная организация по консультированию отечественных и иностранных партнеров совместных предприятий, участников совместной предпринимательской деятельности.

ИНВАЛЮТНЫЙ РУБЛЬ - иностранная валюта в рублевом исчислении.

ИНВЕНТАРИЗАЦИОННЫЙ КУРС - курс, по которому валюта, ценные бумаги, золото учитываются в балансе.

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ (от лат. inventarium - хозяйственные предметы) - периодический переучет наличного имущества, товаров на предприятии, фирме, в магазине с целью проверки их наличия и сохранности, а также установления их соответствия ведомостям учета материальных ценностей. Данные инвентаризации вносятся в инвентарную (инвентаризационную) опись.

ИНВЕНТАРНЫЙ НОМЕР - номер, используемый для ведения учета, организации контроля за наличием и состоянием имущественных ценностей, основных средств. Каждому инвентарному объекту присваивается соответствующий номер, который закрепляется за объектом на все время его эксплуатации.