Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ИНВЕНТАРЬ (от лат. inventarium - хозяйственные предметы, вещи) - совокупность предметов производственного назначения и хозяйственного обихода. На предприятиях составляется опись таких предметов, именуемая инвентарной описью. На каждый такой предмет заводится инвентарная карточка, в которой он фиксируется по инвентарному номеру.

ИНВЕСТИРОВАНИЕ ПО ФОРМУЛЕ -инвестиции в ценные бумаги на фондовом рынке, устанавливаемые, определяемые с использованием фиксированного набора критериев, связанных определенными зависимостями.

ИНВЕСТИЦИИ - долгосрочные вложения капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты. Дают отдачу через значительный срок после вложения. Различают следующие виды инвестиций: государственные, образуемые из средств государственного бюджета, из государственных финансовых источников; иностранные - вкладываемые зарубежными инвесторами, другими государствами, иностранными банками, компаниями, предпринимателями; частные, образуемые из средств частных, корпоративных предприятий и организаций, граждан, включая как собственные, так и привлеченные средства. Выделяют производственные инвестиции, направляемые на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий, и интеллектуальные, вкладываемые в создание интеллектуального, духовного продукта. Также рассматривают контролирующие, прямые инвестиции, обеспечивающие владение более чем 50% голосующих акций другой компании, и неконтролирующие, обеспечивающие владение менее чем 50% голосующих акций другой компании.

ИНВЕСТИЦИИ В ЗАПАСЫ - увеличение размеров складских запасов предприятия, включающих основные и вспомогательные материалы, незавершенную и готовую продукцию.

ИНВЕСТИЦИИ ИНДУЦИРОВАННЫЕ -инвестиции, вызываемые потребностью общества в соответствующих товарах и услугах, на получение, производство которых используются эти инвестиции.

ИНВЕСТИЦИИ НЕФИНАНСОВЫЕ - неденежные инвестиции в форме вложения прав, лицензий, ноу-хау, имущества, в проект, в предприятие, в дело.

ИНВЕСТИЦИИ ПОРТФЕЛЬНЫЕ - 1) инвестиции в ценные бумаги, формируемые в виде портфеля ценных бумаг; 2) небольшие по размеру инвестиции, которые не могут обеспечить их владельцам контроль над предприятием.

ИНВЕСТИЦИИ ПРЯМЫЕ - 1) вложения, вкладываемые непосредственно в производство и сбыт определенного вида продукции; 2) вложения, обеспечивающие обладание контрольным пакетом акций.

ИНВЕСТИЦИИ РЕАЛЬНЫЕ - долгосрочные вложения средств в материальное производство, в материально-вещественные виды деятельности.