Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ИНДУСТРИЯ (от лат. industria - деятельность) - промышленность, в особенности крупная.

ИНЖЕНЕР-РЕЗИДЕНТ (англ. resident engineer) - специалист инженерно-консультационной фирмы, откомандированный для надзора за осуществлением оговоренного контрактом объема услуг в месте реализации проекта и для непосредственного участия в работах.

ИНЖИНИРИНГ (англ. ingineering, от лат. ingenium - изобретательность) - инженерно-консультационные услуги, работы исследовательского, проектно-конструк-торского, расчетно-аналитического характера, подготовка технико-экономических обоснований проектов, выработка рекомендаций в области организации производства и управления, реализации продукции. Такие работы и услуги выполняют на платной основе по контракту специальные независимые инжиниринговые компании.

ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ -компания, специализирующаяся на предоставлении инжиниринговых услуг. Такие компании пользуются статусом формально независимых, способны оказывать услуги одновременно в нескольких областях и привлекать к выполнению работ различных поставщиков оборудования, разные подрядные фирмы.

ИНИЦИАТИВНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕН -понятие маркетинга, отражающее тот факт, что фирмы, разработавшие собственную систему цен и стратегию ценообразования, время от времени испытывают необходимость в снижении или повышении цен. На снижение цен могут влиять недогрузка производственных мощностей, сокращение доли рынка данного товара под напором ценовой дискриминации, стремление оказать влияние на рыночное поведение покупателей, заказчиков товара.

ИНКАССАТОР - должностное лицо, работник, уполномоченный собирать денежные поступления в кассах разных организаций и перевозить их в банк, а также развозить деньги из банков в кассы предприятий, организаций, учреждений.

ИНКАССАЦИОННЫЙ ВЕКСЕЛЬ (англ. bill for collection) - вексель для инкассирования, передаваемый в банк с целью взимания долга; сумма аккредитуется на счет клиента после погашения (инкассации) долга дебитором.

ИНКАССАЦИЯ - сбор в кассах предприятий, организаций и учреждений наличных денег и ценностей и доставка их в кассы кредитных учреждений.

ИНКАССО (от лат. incasso) - вид банковской операции по передаче денежных средств от одних клиентов другим, от плательщиков получателям. В банк от лица клиентов, которые обязаны оплатить купленные ими товары и предоставленные им услуги, переводятся по разным платежным документам (чекам, векселям и другим) причитающиеся в оплату денежные средства. Банк зачисляет эти средства на счета тех своих клиентов, которые их должны получить в оплату за выполненные работы и услуги. Так что инкассо - это посредническая банковская операция по передаче денежных средств от плательщика к получателю через банк с зачислением этих средств на счет получателя. Клиент, отправивший товар, оказавший услугу другому клиенту, за что ему полагается оплата, предъявляет в банк на инкассо (для оплаты) платежное требование к клиенту-плательщику. За проведение инкассовой операции банк взимает плату с клиентов.