Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ИПОТЕЧНЫЙ КРЕДИТ - долгосрочные ссуды под залог недвижимости: земли, производственных и жилых зданий, сооружений.

ИПОТЕЧНЫЙ РЫНОК - рынок ипотечных ссудных капиталов, на котором происходит купля-продажа ипотечных облигаций, выпускаемых торгово-промышленными корпорациями и используемых для предоставления кредита под залог недвижимости.

ИПОТЕЧНЫЙ СЕРТИФИКАТ - залоговое свидетельство, один из наиболее распространенных видов ценных бумаг, котируемых на бирже,

ИРРЕЙТА (лат. errata) - подпись на деловом документе (полисе, сертификате), удостоверяющая исправление незначительной ошибки или опечатки, допущенной при его оформлении; надпись типа "исправленному верить" и подпись.

ИСК - выдвигаемое, предъявляемое истцом в судебном или в арбитражном порядке требование к ответчику, основанное на условиях заключенного между ними договора или на праве истца, вытекающем из закона. Иск предъявляется в форме адресованного в суд искового заявления, содержащего наименования и адреса заинтересованных сторон, фактическое основание иска и подтверждающие его доказательства, содержание и цену иска, перечень прилагаемых документов.

ИСК ВИНДИКАЦИОННЫЙ - иск собственника об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. Применительно к движимому имуществу истец обязан доказать, что ответчик владеет им незаконно и что истинным владельцем является истец.

ИСК ВСТРЕЧНЫЙ - см. ВСТРЕЧНЫЙ ИСК.

ИСК НЕГАТОРНЫЙ - иск собственника, направленный на устранение помех, препятствующих ему пользоваться своей собственностью.

ИСК ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА, вреда - иск, согласно которому истец требует от ответчика возместить ему нанесенный ущерб в размере требуемой им денежной суммы или посредством восстановления поврежденного имущества.