Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

КАЛЬКУЛЯЦИЯ (от лат. calculatio - счет, подсчет) - представленный в табличной форме бухгалтерский расчет затрат, расходов в денежном выражении на производство и сбыт единицы изделия или партии изделий, а также на осуществле-
ние работ и услуг. Калькуляция служит основой для определения средних издержек производства и установления себестоимости продукции. Калькуляция может быть прогнозной, плановой, отчетной, составляемой по данным отчетов.

КАМБИО (от итал. cambio - размен) - заемное письмо, вексель.

КАМБИСТ (от итал. cambista - меняла) - лицо, занимающееся вексельными операциями и торговлей монетами.

"КАМЕННОЕ ДНО" - бирж.: нижний уровень возможного падения цены.

КАМЕРАЛЬНОЕ ИМУЩЕСТВО - название государственного имущества, применявшееся в эпоху феодализма и раннего капитализма.

КАМПАНИЯ (франц. campagne) - 1) проводимая временно, в течение определенного периода интенсификация деятельности, резкая ее активизация в связи с возникшими неотложными задачами, значительно изменившимися условиями, особенностями сезона. Например, посевная кампания; 2) время непрерывной длительной работы агрегата, технического сооружения. Например, кампания доменной печи.

КАНАЛ МАРКЕТИНГА - путь товара от независимого производителя к оптовым торговцам, а от них - к розничным торговцам, каждый из которых представляет самостоятельную торговую единицу.

КАНАЛ НУЛЕВОГО УРОВНЯ - канал распределения, напрямую соединяющий производителя с потребителем, непосредственная продажа товара производителем потребителю. Синоним - канал прямого маркетинга.