Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

КАПИТАЛИЗАЦИЯ ДОХОДА, прибыли - 1) метод оценки стоимости предприятия по его доходу или прибыли, заключающийся в установлении величины капитала, способного приносить такие доходы или прибыль при норме прибыли (отношение прибыли к стоимости капитала предприятия), равной среднему ссудному проценту. Например, предприятие способно приносить в год 2 млн. долл. прибыли. Принимая норму прибыли, равной ссудному проценту, а ссудный процент, равный 10%, получаем оценку стоимости 2 млн. долл.*(100% : 10%)=20 млн. долл.; 2) расходование прибыли на увеличение капитала фирмы, превращение прибыли в капитал.

КАПИТАЛИЗАЦИЯ РЫНОЧНАЯ - стоимость ценной бумаги, установленная котировкой на фондовой бирже; капитал, который необходимо предъявить на бирже в определенный момент времени для приобретения ценных бумаг. Различают капитализацию одной акции - стоимость этой акции по биржевому курсу - и капитализацию акционерной компании - произведение курсовой стоимости акций компании на число акций, составляющих ее акционерный капитал.

КАПИТАЛИЗАЦИЯ СТРАХОВАНИЯ - способ страхования на дожитие, при котором размер страховой суммы непосредственно связан со страховыми взносами, выплаченными страхователем или внесенными за него третьим лицом, чаще всего работодателем. Данный вид страхования основан на учете, с одной стороны, уровня смертности и, с другой стороны, доходности денежных средств, помещенных на срочный вклад, то есть капитализации этих средств. Капитализация страхования эффективна в периоды валютной стабильности и небольшой инфляции.

КАПИТАЛИЗМ - экономическая система, в которой широко распространена частная собственность на факторы производства, а распределение произведенного продукта, товаров, благ, услуг осуществляется в основном посредством рынка. Капитализму свойственны свободное предпринимательство, конкуренция, стремление производителей и продавцов товаров к извлечению прибыли. Капитализм, будучи социально-экономической системой, тесно связан с общественно-политической системой страны, а иногда во многом предопределяет последнюю. Пройдя длительный исторический путь развития, капитализм во многом изменил свой первоначальный облик, которым он обладал, придя на смену феодально-крепостническому строю в конце средних веков. Если в изначальном виде капитализму была свойственна жестокая эксплуатация труда, а капиталистам - стремление целиком отторгнуть "для себя" созданную в производстве прибыль, то современный капитализм ориентируется на социальные цели, научно-технический прогресс, опирается на достижение заинтересованности работников в труде и результатах труда. Капитал становится не только фактором извлечения прибыли, но и социального прогресса, а капитализм обретает человеческое лицо.

"КАПИТАЛ-МОРКОВКА" - жарг.: капитал в виде акций, которыми наделяются менеджеры, служащие компаний для повышения их заинтересованности в делах компании.