Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

КИБУЦ - кооперативное сельскохозяйственное предприятие в Израиле, обладающее чертами коллективного хозяйства. Служит важной ячейкой коллективных, общественных институтов государства. Коллективизация в кибуцах охватывает ряд функций, начиная от воспитания детей и заканчивая организацией совместного досуга. Кибуцы распространены в приграничных районах, где они представляют не только производственные единицы, но и
центры самообороны. Возможное написание термина - киббуц.

"КИТАЙСКАЯ СТЕНА" - условное название действий, мероприятий, проводимых брокерской фирмой для предотвращения излишнего распространения конфиденциальной информации.

КЛАД - обнаружение скрытых ценностей, собственник которых не может быть установлен и в силу закона утерял на них права. Клады принадлежат государству и обнаружившим их лицам.

КЛАН (кельт., англ. clann) - род или группа poдствeнникoв, объединенных хозяйственными или иными узами.

КЛАРИРОВАНИЕ (англ. clearance - очист-ка) - выполнение всех формальностей и операций, необходимых для получения разрешения на вход судна в порт и выход из него. .....

"КЛАСС" - все опционы на покупку и продажу одной и той же ценной бумаги (одного вида ценных бумаг).

КЛАСС - пвнятие марксистской экономической теории; большая группа участвующих в общественном производстве людей, характеризуемая такими признаками, как общность вида трудовой деятельности, форм собственности на средства производства, способа Получения дохода, меры свободы выбора трудовой деятельности, степени участия в управлении. Например, рабы, помещики, капиталисты, рабочие, крестьяне.

КЛАССИФИКАТОР (от лат. classis - разряд и facere - делать) - систематизированный перечень объектов (продукции, товаров), каждому из которых присвоен определенный шифр, код. Чаще всего применяются классификаторы продукции, товаров.

КЛАССИФИКАЦИЯ (от лат. classis - разряд и facere - делать) - распределение, разделение объектов, понятий, названий по классам, группам, разрядам, при котором в одну группу попадают объекты, обладающие общим признаком. Например, классификация отраслей экономики (отрасли производственной и социальной сферы), классификация налогов (косвенные, прямые), классификация товаров (потребительские товары длительного и текущего пользования, продовольственные и промышленные).

КЛАССИЧЕСКАЯ ШКОЛА, классическая теория - наиболее представительное экономическое учение, имеющее глубокие исторические корни, получившее широкое распространение и признание в научной среде. В экономике классической теорией принято называть учение Адама Смита и его последователя Давида Рикар-до. Продолжение этого учения нашло свое отражение в виде неоклассицизма.