Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

КОНКУРС (от лат. concursus - стечение, столкновение) - 1) порядок заявления и удовлетворения претензий кредиторов к несостоятельным должникам; 2) отбор ограниченного количества участников из общего числа претендующих на заключение договора, получение заказа, приоб- ; ретение товара, приватизацию имущественных ценностей, занятие должности.

КОНОСАМЕНТ, транспортная накладная (франц. connaisement) - документ, выдаваемый перевозчиком груза его отправителю, удостоверяющий принятие груза к перевозке и содержащий обязательство доставить груз в пункт назначения и передать его получателю. По своей сути коносамент есть договор о перевозке груза, заключаемый между грузоотправителем и транспортным агентством, предприятием, фирмой. Коносамент относится к ценным бумагам. Коносаменты бывают: именными, с указанием имени получателя груза; ордерными, содержащими указание о выдаче груза по приказу отправителя или получателя; "на предъявителя", согласно которому груз выдается предъявителю коносамента. Коносамент называют "чистым", если перевозчик не сделал в нем замечаний, претензий к количеству и качеству товара, и "нечистым", если в нем сделаны оговорки о состоянии перевозимого товара, груза.

КОНОСАМЕНТ ИНДОССИРОВАННЫЙ -коносамент с отметкой о передаче права владения на перевозимый груз, товар.

КОНОСАМЕНТ СКВОЗНОЙ - коносамент, выдаваемый при доставке груза с перевалкой, когда груз доставляется к месту назначения с несколькими транспортными средствами, перегружается с одного средства на другое.

КОНОСАМЕНТ ЧАРТЕРНЫЙ - коносамент, выдаваемый при чартерных перевозках.