Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

КОНТРАКТ НА СРОК - договор, по которому одНа сторона обязуется поставить в будущем определенное количество товара в определенный срок, а другая сторона гарантирует оплату товара по заранее оговоренной цене.

КОНТРАКТ, НЕВЫПОЛНЕННЫЙ ЗА ДАВНОСТЬЮ - незавершенный контракт между двумя брокерами (дилерами), который становится "невыполненным за давностью", если он не реализован полностью через 30 дней после наступления предусмотренного срока поставки и платежа.

КОНТРАКТ ОБЛИГАЦИОННЫЙ - дополнительный документ, сопутствующий выпуску и предоставляемый держателю, покупателю облигаций. Определяет право, привилегии и ограничения для держателя облигаций.

КОНТРАКТ ОТКРЫТЫЙ - контракт на бирже, не ликвидируемый на конец дня, например проданный, но не откупленный или купленный, но не ликвидированный продажей.

КОНТРАКТ "ПОД КЛЮЧ" - контракт, предусматривающий возведение и ввод в эксплуатацию полностью готового объекта контрагентом заказчика (контрактантом), принявшим на себя работы по сдаче объекта.

КОНТРАКТ ПРОСТОЙ КОМПЕНСАЦИОННЫЙ - контракт, предусматривающий взаимную поставку товаров по согласованным между сторонами ценам на равную стоимость.

КОНТРАКТ ФЬЮЧЕРСНЫЙ - заключаемый на бирже контракт на поставку определенного количества товара по определенной цене в установленный момент времени в будущем. Обычно играет роль ценной бумаги, используется как спекулятивная ценная бумага либо для страхования от непредвиденного изменения цен.

КОНТРАКТ ШОРТ - фьючерсный контракт, продаваемый в предположении понижения цен.

КОНТРАКТАНТ - лицо, принявшее на себя обязательства по контракту.

КОНТРАКТАЦИЯ - заключение договора между предприятиями, производящими продукцию, и организациями, заготовляющими и сбывающими эту продукцию. В общем случае под контрактацией понимается заключение любого договора.