Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ЛЕСНАЯ ТАКСА - расценки, устанавливаемые на древесину, продаваемую на корню, а также на Неделовую, второстепенную древесину, вторичные лесные материалы.

ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО - отрасль, примыкающая к сельскому хозяйству, связанная с очисткой и охраной лесов, лесоразведением, созданием и поддержанием заповедных зон. Иногда к лесному хозяйству причисляют и лесопарковое хозяйство.

ЛЕСОРУБОЧНЫЙ БИЛЕТ - документ, дающий право на вырубку и вывоз определенного количества древесины.

ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ экономики, цен - расширение свободы экономических действий хозяйствующих субъектов, снятие ограничений на экономическую деятельность, раскрепощение предпринимательства. Либерализацией цен называют переход от назначаемых государственных цен (государственного ценообразования) к системе свободных рыночных цен (рыночному ценообразованию).

ЛИБОР (англ. LIBOR,. London Interbank Offered Rate) - ставка по краткосрочным кредитам, предоставляемым лондонскими банками обычно на срок 3-6 месяцев другим первоклассным банкам; чаще всего служит основным ориентиром, базовой ставкой для установления каждым банком своих учетных ставок кредитного процента.

ЛИВР (от франц. livre - фунт) - 1) счетно-денежная единица Франции, существовавшая с IX в. до введения в 1795 г. франка; 2) временно выпускавшаяся французская серебряная монета.

ЛИДЕР КОНСОРЦИУМА - фирма, организация, координирующая работу консорциума и представляющая его интересы перед покупателями, заказчиками, третьими лицами.

ЛИДЕР ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ - страховщик, готовый принять на себя основную долю риска в страховании.

ЛИДЕРСТВО В ЦЕНАХ - установление цены на товар, производимый и продаваемый несколькими фирмами в условиях олигополии. Если лидирующая фирма изменяет цену, устанавливает новую цену на товар, то в последующем другие фирмы следуют ее примеру.