Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ЛИЧНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ - собственность, принадлежащая человеку, семье; индивидуальная собственность; К объек-
там личной собственности обычно относят непроизводственные бытовые объекты, вещи, имущество.

ЛИЧНОЕ СТРАХОВАНИЕ - страхование жизни, здоровья, трудоспособности человека.

ЛИЧНЫЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ РАСХОДЫ - расходы домашних хозяйств на потребительские товары и услуги. Подобные расходы по величине зависят от личного располагаемого дохода и цен на товары и услуги.

ЛИЧНЫЕ СБЕРЕЖЕНИЯ - часть денежных доходов населения, не используемая на потребление, а откладываемая в целях накопления. Численно равна разности между личным располагаемым доходом и личными потребительскими расходами. Личные сбережения образуются по разным причинам: а) в связи с низкими доходами, не позволяющими сразу приобрести нужную вещь; б) в целях создания денежного резерва "на черный день"; в) в качестве способа выгодного инвестирования части дохода. Уровень сбережений зависит в основном от масштаба доходов, уровня цен, процентных ставок в сберегательных банках.

ЛИЧНЫЙ ДОХОД - денежный доход работника, складывающийся из заработной платы и дополнительных платежей, включая дивиденды, проценты, ренту, премии, трансферты. Исчисляется до вычета налогов. Различают номинальный доход, исчисленный непосредственно в денежной форме, и реальный доход, исчисленный с учетом покупательной способности денег, определяемой уровнем цен.

ЛИЧНЫЙ РАСПОЛАГАЕМЫЙ ДОХОД -часть личного дохода, остающаяся у работника после вычета налогов.

ЛЛОЙД (англ. Corporation of Lloyd's) - крупнейшее страховое объединение Великобритании, осуществляющее все виды имущественного страхования.