Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

МОЗГОВОЙ ТРЕСТ - группа высококвалифицированных, глубоко мыслящих специалистов, сосредоточенная в определенном органе при крупном руководителе.

МОЗГОВОЙ ШТУРМ, "мозговая атака" - см. МЕТОД "ДЕЛЬФИ".

МОЛЧАЛИВЫЙ СГОВОР - метод установления согласованных цен, объемов производства, районов сбыта товаров на основе формальных соглашений между фирмами в условиях рыночной олигополии. Одной из форм молчаливого сговора служит лидерство в ценах.

МОМЕНТ ПЕРЕХОДА - фиксация экспорта и импорта товаров по моменту пересечения границы, перехода собственности из одних рук в другие, то есть по моменту передачи имущества.

МОМЕНТ ПРОДАЖИ - официально исчисляемое время продажи товара, определяемое временем поступления средств плательщика на банковский счет продавца или поступления выручки в кассу.

МОНЕТА (от лат. moneta) - денежный знак, изготовленный из металла - золота, серебра, разных сплавов. Слово "монета" произошло от названия храма Юноны-Монеты в Древнем Риме, при котором был открыт первый монетный двор. Современные монеты имеют круглую форму. В монете различают лицевую сторону (аверс, орел), оборотную сторону (реверс, решка) и обрез (гурт), на которых имеются гербовые, титульные изображения и надписи (легенда), указывающие на достоинство монеты, наименование выпустившего ее государства, год чеканки. С появлением бумажных денег и безналичного денежного обращения роль монет как денежного средства резко упала.

МОНЕТА РАЗМЕННАЯ - мелкая металлическая монета, которая служит в основном для размена более крупных бумажных купюр.

МОНЕТАРИЗМ - экономическая теория и практическая концепция экономического управления государством, согласно которой определяющую роль в экономических процессах, в хозяйствовании играет количество денег в обращении и связь между денежной массой и товарной. Монетаристы рассматривают в качестве главных способов воздействия на экономику регулирование эмиссии, валютный курс национальной денежной единицы, кредитный процент, налоговые ставки, таможенные тарифы.

МОНЕТАРНОЕ ПРАВИЛО - правило, согласно которому масса денег в обращении должна ежегодно увеличиваться темпами, равными потенциальному темпу роста реального валового национального продукта. Для стран с развитой экономикой этот темп составляет примерно 3-5% в год.

МОНЕТНЫЙ ДВОР - государственное предприятие, занимающееся чеканкой монет. На этих же предприятиях изготовляют ордена, медали, другие металлические знаки отличия. В России первый монетный двор возник в Москве в 1534 г.