Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

НАЛОГ ДЕЛОВОЙ - налог, поступления которого делятся между органами разных уровней.

НАЛОГ ЗЕМЕЛЬНЫЙ - см. ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ.

НАЛОГ МАРГИНАЛЬНЫЙ - приращение, увеличение подоходного налога, налог с дополнительного дохода, превышающего определенный уровень.

НАЛОГ НА "ДВИЖЕНИЕ" ИМУЩЕСТВА, продажу имущества - налоговые отчисления, взимаемые, при купле-продаже недвижимости. Слово "движение" в названии налога означает "движение" собственности, смену собственника.

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ - взимаемый с предприятий налог на сумму прироста стоимости на данном предприятии, исчисляемую в виде разности между выручкой от реализации товаров и услуг и суммой затрат на сырье, материалы, полуфабрикаты, полученные от других производителей, со стороны. Ряд товаров, работ, услуг, видов деятельности частично или полностью освобождаются от налога на добавленную стоимость.

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ОТ ДЕНЕЖНЫХ КАПИТАЛОВ - вид налога, которым могут облагаться дивиденды, проценты, получаемые от акций и облигаций, проценты по банковским вкладам, выигрыши по займам.

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, граждан, подоходный налог - налог, которым облагается сумма совокупного дохода граждан в денежном исчислении за истекший год. Частично взимается с месячных и текущих доходов в виде разовых выплат. Подоходным налогом облагаются доходы, превосходящие необлагаемый минимум. Относится к числу прогрессивных налогов, ставка которого обычно увеличивается ступенчатым образом по мере нарастания величины годового дохода. В России, в частности, от него освобождены доходы по пенсиям.

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ - налог на имущество юридических лиц, поступающий в федеральный и местные бюджеты.