Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

НАУЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - управление, опирающееся на научную организацию труда, системный анализ, научно обоснованные методы принятия решений. Научный подход к управлению сформировался в начале XX в., его прародителем считают американского организатора производства Ф. Тэйлора.

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ, разработки (НИР) - работы научного характера, связанные с научным поиском, проведением исследований, экспериментов в целях расширения имеющихся и получения новых знаний, проверки научных гипотез, установления закономерностей, проявляющихся в природе и в обществе, научных обобщений, научного обоснования проектов.

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС -использование передовых достижений науки и техники, технологии в хозяйстве, в производстве с целью повышения эффективности и качества производственных процессов, лучшего удовлетворения потребности людей. Термин широко использовался в советской экономической науке наряду с близким к нему по значению "научно-техническая революция". В современной экономической теории научные достижения, используемые в экономике и технике, чаще называют инновациями.

НАЦЕНКА - 1) увеличение цены изделия, продукции, товара, связанное либо с дополнительными расходами на их изготовление и продажу, либо с их особыми свойствами; 2) добавка к предшествующей цене продукции, товара, производимая по мере выполнения последующих работ, требующих дополнительных затрат, отражаемых в цене.

НАЦЕНКА БРОКЕРА, дилера - плата, взимаемая брокером или дилером при выполнении ими дилерских функций, связанных с покупкой у клиента ценных бумаг и последующей их продажей по более высокой цене. Эта сумма включается в цену продажи.

НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ (франц., англ. nationalisation) - отчуждение или передача имущества частных лиц в собственность государства. Национализация может осуществляться на основе государственных актов или выкупа государством имущества компаний, фирм, домашних хозяйств. Национализация чаще всего распространяется на отрасли производства, в которых ведение хозяйства на основе коллективной и частной собственности становится неэффективным, невыгодным, нерентабельным.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТА - денежная единица страны.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА - исторически сложившиеся и закрепленные правовыми нормами способы и формы выпуска денег и организации денежного обращения в стране.