Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

НЕСОВЕРШЕННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ -конкуренция в условиях, когда фирмы имеют возможность контролировать цены на продукцию, которую они производят. См. также КОНКУРЕНЦИЯ.

НЕСОВЕРШЕННЫЙ ЗАМЕНИТЕЛЬ - товар, обладающий отдельными свойствами, аналогичными с другим товаром, но имеющий свои специфические особенности.

НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ - состояние, поведение экономического субъекта, прекратившего платежи по своим долгам, называемого несостоятельным должником.

НЕТАРИФНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ - ограничительное регулирование внешней торговли, представляющее совокупность экономических и административных мер, выходящих за пределы таможенно-тарифных ограничений. Именуются также нетарифными барьерами.

НЕТРУДОВЫЕ ДОХОДЫ - термин времен советской экономики, означавший доходы, полученные не от трудовой деятельности, в частности, за счет спекуляции, или другой деятельности, признаваемой в то время незаконной.

НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ - невозможность осуществлять трудовую деятельность по причинам, не зависящим от человека. Нетрудоспособность может быть связана с возрастом и с состоянием здоровья. Различают временную, частичную и полную нетрудоспособность.

НЕТТИНГ - 1) сокращение числа валютных сделок путем их укрупнения и согласования действий всех участников торгов и подразделений биржи; 2) взаимная компенсация обязательств и активов, банковских сальдо между филиалами банка или несколькими банками. Такая операция позволяет достичь экономии на банковских комиссионных и уменьшает валютные риски.

НЕТТО (от лат. netto - чистый) - чистая масса (вес) товара без упаковки, чистая цена товара за вычетом скидок, чистый доход за вычетом расходов; парный термин - брутто.