Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

НОМИНАЛЬНАЯ ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА - ставка процента, исчисленная без учета инфляции.

НОМИНАЛЬНЫЙ ВАЛОВОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ - объем товаров и услуг, производимых в стране за определенный период времени, исчисленный в денежном выражении в текущих рыночных ценах. Численно равен произведению реального валового национального продукта и дефлятора (индекса роста цен).

НОМИНАЛЬНЫЙ ДОХОД - 1) доход, исчисленный в чисто денежном выражении, без учета покупательной способности денег, уровня цен, инфляции; 2) номинальный доход по облигации: доход, по купону.

НОМИНАЛЬНЫЙ ПАРИТЕТ - установленное соотношение между денежной единицей и принятым за эталон металлом либо другой валютой.

НОМИНАЛЬНЫЙ СОВОКУПНЫЙ СПРОС - общий спрос на конечные товары и услуги, измеренный в текущих ценах; равен реальному спросу, умноженному на индекс роста цен.

НОРМА (лат. norma) - 1) узаконенное правило, установление, признанный обязательным порядок организации дела, осуществления действий; .2) установленная, документально подтвержденная величина, определяющая нормативный уровень расходования ресурсов, получения доходов, прибыли, затрат времени, выработки продукции.

НОРМА НАКОПЛЕНИЯ - доля средств, выделенных как накопления, инвестиции (капиталовложения) в общем объеме полученного дохода. В макроэкономическом аспекте норма накопления выражает долю средств, выделяемых страной, государством, обществом для достижения будущих целей, вкладываемых в инвестиции, в общем объеме национального дохода страны. Норма (доля) накопления может изменяться в широких пределах, от 10 до 40% в зависимости от проводимой инвестиционной политики. Иногда выделяют норму производственного и непроизводственного накопления в зависимости от того, в какую сферу направляются накопления, инвестиции.