Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ товаров, денег - процесс постоянного движения товаров и денег в сфере их обращения, при котором они переходят от одного лица к другому, обмениваются, обновляются.

ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ ВКЛАДОВ - показатель, характеризующий подвижность средств, находящихся во вкладах в сберегательных банках.

ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ КРЕДИТА - банковский термин, показатель, характеризующий эффективность использования заемных средств. По своей сути есть скорость оборота кредита, определяемая числом дней, за которое кредитные средства банка осуществляют полный оборот. Исчисляется как отношение средних за анализируемый период ссуд в оборотные средства к однодневному кредитовому обороту по ссудным счетам банка.

ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ - показатель, характеризующий скорость движения оборотных средств предприятия, компании, равный времени, в течение которого эти оборотные средства осуществляют полный оборот. Измеряется также числом оборотов, осуществляемых оборотными средствами в течение одного года или за другой расчетный период.

ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ ТОВАРОВ - 1) процесс постоянного обновления и замены товаров, движения товаров в сфере обращения, образования и реализации товарных запасов; 2) показатель, характеризующий скорость оборота товаров, их движение в сфере обращения, от производителя к потребителю через торговлю.

ОБОРОТ - 1) замкнутый цикл в циклическом, повторяющемся процессе; 2) движение товаров, денежных средств в ходе воспроизводственного процесса.

ОБОРОТ АКТИВОВ - отношение чистой выручки с продаж к средней величине совокупных активов компании, один из показателей эффективности использования активов.

ОБОРОТ БЕЗНАЛИЧНЫЙ - платежи, осуществляемые путем перечислений по счетам в кредитных учреждениях и зачета встречных требований между предприятиями, а также между предприятиями, и населением.

ОБОРОТ ВАЛОВОЙ - суммарный объем производства продукции, работ, услуг в денежном выражении, произведенных предприятием за один год.

ОБОРОТ ВНЕШНЕТОРГОВЫЙ - объем внешнеторговой деятельности страны, группы стран, равный суммарному объему экспорта и импорта за год или иной фиксированный период времени.