Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ОБРАЗ ЖИЗНИ - обобщающее понятие, характеризующее социальную и экономическую сторону жизни людей, прежде всего с точки зрения объемов и структуры потребления благ и услуг, но с учетом духовной составляющей, приобщения к культурным ценностям.

ОБРАЗ ТОВАРА - сложившееся у потребителя, покупателя конкретное представление о реально существующем или будущем товаре.

ОБРАЗЕЦ - единичный показательный экземпляр товара, используемый для рекламы, на выставках, с целью ознакомления, показа покупателям.

ОБРАЗЕЦ ПРОМЫШЛЕННЫЙ - см. ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ.

ОБРАЗОВАНИЕ - отрасль экономики, хозяйства страны, объединяющая организации, учреждения, предприятия, занятые обучением, воспитанием, передачей знаний, выпуском учебной литературы, подготовкой учительских кадров.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ВАУЧЕРЫ - денежные сертификаты, выдаваемые государством родителям учеников для использования их в качестве платы за обучение.

ОБРАТИМОСТЬ ВАЛЮТЫ - см. КОНВЕРТИРУЕМОСТЬ ВАЛЮТЫ.

ОБРАТНАЯ БОНИФИКАЦИЯ - скидка с цены продаваемого, поставляемого товара, количество которого ниже требований стандарта, или обусловленного договором.

ОБРАТНАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ - отказ в работе или продвижении в должности белому мужчине в связи с предоставлением этого места менее квалифицированным, но дешевле оплачиваемым представителям национальных меньшинств, либо женщинам.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ - управленческий, кибернетический термин, означающий информацию о состоянии объекта управления и о его реакции на управляющее воздействие, получаемую субъектом управления.