Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ОБЫЧАЙ торговый, деловой - не фиксируемые в законах, нормативных документах, договорах, но обычно соблюдаемые правила поведения в определенных сферах экономической деятельности, деловой жизни. Иногда учитываются в ходе судебного разбирательства наравне с условиями контрактов.

ОБЫЧНОЕ ПРАВО - система норм, правил, поведения, основанная не на официально принятых юридических законах, а на обычаях, выработанных в течение длительного периода времени в данной стране или общественной среде. В ряде случаев обычное право, не приходящее в противоречие с действующим законодательством, признается как юридическая норма, действующее правило.

ОБЫЧНЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ, обыкновенный - покупатель, ориентирующийся на сложившиеся спрос и предложение, не склонный рисковать.

ОБЯЗАННОСТИ - обязательства, вытекающие из законодательных актов, нормативных документов, юридических норм и правил, заключенных контрактов, положений о компании, должностных инструкций, распоряжений и установок руководителей по работе.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОГЛАСОВАНИЕ - принятие управленческих решений, выпуск указов, постановлений, приказов, инструкций только после обсуждения и получения согласия определенного круга уполномоченных или заинтересованных лиц.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ - виды страхования, осуществляемого вне зависимости от заявок и желаний страхуемого лица, страховые отношения, возникающие в силу закона. Например, страхование пассажиров.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ РЕЗЕРВ БАНКОВ - см. РЕЗЕРВЫ БАНКОВСКИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА - оформленные договором отношения, заключающиеся в том, что одна из договаривающихся сторон обязана совершить определенные действия в пользу другой стороны или воздержаться от нежелательных для нее действий. Чаще всего обязательства распространяются на возврат долга, выполнение работ и услуг, передачу имущественных ценностей, охрану собственности, выплату денежных средств, поставку товаров.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛГОВЫЕ - государственные ценные бумаги, облигации, удостоверяющие отношения займа, в которых в качестве должников выступает государство, органы государственной власти и управления.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КАЗНАЧЕЙСКИЕ - размещаемые на добровольной основе государственные ценные бумаги на предъявителя, удостоверяющие внесение их держателями денежных средств в бюджет и дающие право на получение фиксированного дохода в течение всего срока владения этими бумагами. Государственные казначейские обязательства могут быть выставлены на биржевые торги.