Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ОКЛАД должностной - размер номинальной месячной заработной платы, установленный работнику в соответствии с занимаемой им должностью. Оклад устанавливается в соответствии со штатным расписанием и должностной вилкой, шкалой категорий. К должностному окладу, как правило, устанавливаются надбавки в зависимости от стажа работы, квалификации, знания иностранного языка. Оклад в сумме с надбавками и возможными премиями за качество, срочность выполнения работы составляет реальную заработную плату:

ОКЛАДНОЙ ЛИСТ - документ, извещающий налогоплательщика о сумме и сроках внесения налоговых платежей.

ОКЛАДНЫЕ НАЛОГИ, сборы - налоги и сборы, величина которых устанавливается по действующим, принятым, установленным ставкам на единицу обложения.

"ОКНО ЛЬГОТНЫХ КРЕДИТОВ" - льготные кредиты, предоставляемые по спе-
циальным программам либо в порядке помощи развивающимся странам со стороны международных банков и фондов.

ОКТРУА (от франц. octroi - пожалование, предоставление) - появившиеся во Франции в XIII в. ввозные пошлины, взимавшиеся у городских застав при ввозе потребительских товаров. Отменены в конце XIX - начале XX в.

ОЛИГАРХИЯ (от греч. oligos - малочисленный и arche - влдсть) - политическое и экономическое господство небольшой группы людей, правящих государством и экономикой.

ОЛИГОПОЛИСТИЧЕСКИЙ РЫНОК - см. РЫНОК ОЛИГОПОЛИСТИЧЕСКИЙ.

ОЛИГОПОЛИЯ (от греч. oligos - малочисленный и poleo - продаю, торгую) - господство небольшого количества фирм и компаний в производстве определенных товаров и на рынке этих товаров.

ОЛИГОПСОНИЯ (от греч. oligos - малочисленный и opsonia - покупка) - рыночная ситуация, для которой характерно значительное превышение количества продавцов (производителей) товара над ограниченным числом представленных на рынке покупателей.

ОМОЛОГАЦИЯ (англ. omologation) - приведение технических характеристик, параметров продаваемого товара в соответствие с требованиями стандартов или обычаями, запросами страны - потребителя товара.