Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ОПЦИОН КОЛЛ - право купить фьючерсный контракт, товар или иную ценность по заранее установленной цене.

ОПЦИОН НА ПОКУПКУ - опцион, дающий право, но не обязывающий купить фьючерсный контракт, товар или иную ценность по заранее установленной цене. Используется при игре на повышение.

ОПЦИОН НА ПРОДАЖУ - опцион, дающий право, но не обязывающий продать фьючерсный контракт или иную ценность (кроме товара) по заранее установленной цене. Используется при игре на понижение.

ОПЦИОН НА ПРОЦЕНТНУЮ СТАВКУ -опцион, который должен быть оплачен заранее по определенной процентной ставке.

ОПЦИОН НЕЗАСТРАХОВАННЫЙ - опцион, не компенсированный равной, но противоположной позицией, например опцион на покупку без опциона на продажу, и наоборот.

ОПЦИОН ОБЫЧНЫЙ - контракт с опционом, заключенный двумя участниками, не стандартизированный в отношении цены опциона и даты истечения его срока.

ОПЦИОН ПАРИТЕТНЫЙ - опцион на покупку или продажу фьючерсного контракта, цена которого равна цене реализации минус премия (для опциона на покупку) и цене реализации плюс премия (для опциона на продажу).

ОПЦИОН ПОКРЫТЫЙ, с покрытием -опцион на продажу, параллельно с которым заключена противоположная по направлению сделка на покупку фьючерсных контрактов; в общем случае - опцион на сделку, параллельно с которым заключается равная по величине противоположно направленная сделка.

ОПЦИОН ПОКУПАТЕЛЯ - опцион, при котором покупателю предоставляется право купить определенный фьючерсный контракт по обусловленной цене с предварительной премией.

ОПЦИОН "ПРИ СВОИХ" - опцион, базисная цена которого равна текущей фьючерсной цене.