Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ОРИЕНТАЦИЯ (франц. orientation от лат. oriens, orientis - восток) - 1) направленность действий экономического субъекта и выбор им такой направленности; 2) побуждение, предписание действовать определенным образом.

ОРИЕНТАЦИЯ НА ПОТРЕБИТЕЛЯ - избранная производителем, продавцом товара направленность деятельности, связанной с выпуском товаров и продвижением их на рынок, увязанная с перспективой того, что такая направленность приведет к лучшим результатам.

ОРТОДОКСАЛЬНОСТЬ (от греч. orthodo-xos - правоверный) - склонность твердо придерживаться определенных убеждений, строго соблюдать правила и линию действий.

ОРУДИЯ ТРУДА - часть средств производства, с помощью которых или посредством которых человек воздействует на объекты, предметы труда. Термин "орудия труда" широко применялся в марксистской политической экономии, в современной экономической науке используется редко.

ОСВЕДОМЛЕННОЕ ЛИЦО - в акционерном обществе это лицо, обладающее дополнительной информацией, дающей ему преимущества перед другими акционерами. К осведомленным лицам относятся владельцы крупных пакетов акций, должностные лица акционерной компании.

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАННАЯ ЦЕННАЯ БУМАГА - ценная бумага, собственность на которую может быть подтверждена документально.

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАННЫЕ ТОВАРЫ -товары, прошедшие проверку, контроль качества и признанные пригодными к поставке, продаже.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАЛОГОВ - 1) установление по закону круга физических и юридических лиц, полностью или частично освобождаемых от уплаты определенных налогов; 2) выделение части прибыли, не облагаемой налогом на прибыль.

ОСЕДАНИЕ ВКЛАДОВ - показатель подвижности вкладов, хранящихся в сберегательных учреждениях, численно равный отношению прироста вкладов за год к общей сумме оборотов по приросту вкладов.

ОСНОВНАЯ СУММА ДОЛГА - сумма долга за вычетом процента по долгу.