Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ОТКРЫТАЯ ПОЗИЦИЯ - складывающееся на бирже в определенный момент времени несоответствие заявок на покупку и продажу биржевого товара, фондовых и валютных ценностей. Превышение покупок над продажами называют длинной позицией, а продаж над покупками - короткой позицией. Создание на биржах открытых позиций представляет один из способов использования сделок купли-продажи валюты и ценных бумаг в целях последующего получения прибыли. Так, например, если продавцы на бирже рассчитывают на последующее снижение цен (курса), то они открывают короткую позицию, то есть усиленно продают валюту, ценные бумаги, чтобы иметь возможность затем приобрести их дешевле. Если же ожидается повышение цен (курса), то они открывают длинную позицию, то есть усиленно скупают валюту и ценные бумаги для последующей выгодной продажи.

ОТКРЫТАЯ ПРОДАЖА - свободное совершение сделок на бирже с правом участия в них любого присутствующего члена биржи.

ОТКРЫТАЯ ЭКОНОМИКА - экономика страны, открывающей свои границы для проникновения товаров и капиталов из других стран и свободно экспортирующей свои товары и услуги в другие страны.

ОТКРЫТИЕ - установление неизвестных ранее закономерностей, свойств и явлений материального и духовного мира, вносящих коренные изменения в уровень их познания.

ОТКРЫТИЕ СЧЕТА - осуществление банком установленных процедур, в результате которых он открывает физическим и юридическим лицам счет в банке.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО - акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами. Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

ОТКРЫТОЕ ПОРУЧЕНИЕ - поручение брокеру, действующее до момента его исполнения или отмены.

ОТКРЫТЫЕ ТОРГИ - торги, аукционы, о которых широко оповещаются желающие в них участвовать и на которые свободно допускаются участники.

ОТКРЫТЫЙ РЫНОК - см. РЫНОК ОТКРЫТЫЙ.