Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ОТТОК КАПИТАЛА - денежные средства страны, направляемые в другие страны в виде инвестиций, ссуд, для покупки финансовых активов. Отражается на счете движения капитала в платежном балансе.

ОТХОДЫ ПРОИЗВОДСТВА - остатки сырья и материалов, образующиеся в производственном процессе в силу его технологических особенностей, несовершенства технологии, неизбежных технологических потерь. Чаще всего отходы производства могут быть утилизированы.

ОТЧЕТ - составленные по определенной форме сведения, данные о деятельности организации, компании за определенный прошедший период.

ОТЧЕТ АУДИТОРСКИЙ - отчет аудиторов, содержащий результаты аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности компании.

ОТЧЕТНОСТЬ - периодическое составление предприятиями, организациями отчетов о своей деятельности, представляемых в государственные органы. Статистическая отчетность предприятий позволяет установить статистические показатели экономической деятельности отраслей, регионов, страны посредством сведения показателей работы отдельных звеньев экономики.

ОТЧЕТНОСТЬ ПУБЛИЧНАЯ - открытая бухгалтерская отчетность предприятия, фирмы, компании.

ОТЧИСЛЕНИЯ - разнообразные платежи, расходы, которые несет предприятие, фирма. В основном отчисления предприятий изымаются из их доходов и поступают в государственный и местные бюджеты. Примеры отчислений: амортизационные отчисления, отчисления на социальное страхование, отчисления из прибыли в резервный фонд, отчисления на образование.

ОТЧИСЛЕНИЯ ОТ ПРИБЫЛИ - вид платежа, осуществляемого из прибыли и поступающего в бюджет.