Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

РАЗМЕННАЯ МОНЕТА - металлические монеты небольшого достоинства, используемые для мелких платежей, применяемые для размена более крупных денег, сдачи с бумажных денег.

РАЗМЕЩЕНИЕ ВКЛАДОВ НАСЕЛЕНИЯ -помещение вкладов населения в различные банки, компании, фонды, финансовые организации, акционерные общества с целью получения прибыли на вложенный капитал.

РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА - 1) термин экономической географии, характеризующий распределение производственных объектов разных отраслей хозяйства по регионам; 2) распределение заказа на производство сложного изделия на различных предприятиях; 3) структура многопрофильного производства крупной отрасли, концерна, треста.

РАЗМЕЩЕНИЕ СТРАХОВАНИЙ - метод страхования через брокеров крупных и опасных видов риска у нескольких страховщиков. Брокер заносит на специальный документ, именуемый слипом, данные о риске и условиях его страхования и обращается к страховщику, который считается лидером в области подлежащего страхованию риска, затем последовательно обращается к другим страховщикам до достижения покрытия страхованием риска на полную страховую сумму, после чего риск считается размещенным. Принято, что страховщики "следуют за лидером", и их доли участия в риске не превышают доли лидера, первого из ряда страховщиков.

РАЗМЕЩЕНИЕ ЦЕННЫХ БУМАГ, первичное - распространение, передача, переход ценных бумаг от их эмитента в руки первого держателя посредством первичной продажи.

РАЗНАРЯДКА - 1) заявка на ресурсы, содержащая указание о необходимости и способах разделения общего ресурса на части, виды, адресуемые разным получателям; 2) распоряжение вышестоящего ведомства подчиненным звеньям о целевом выделении ресурсов с учетом задаваемой структуры; 3) распределение материальных и других благ в доперестроечные времена.

РАЗНАРЯДКА НА ОТГРУЗКУ - 1) документ, содержащий указание, распоряжение покупателя товара поставщику товара о необходимости и условиях передачи товара или его части третьему лицу; 2) документ, который организация, занимающаяся внешнеэкономической деятельностью, посылает в порт на отгрузку импортируемых (экспортируемых) товаров покупателю. В разнарядке на отгрузку указывается название и дата прибытия судна, номер коносамента, номер заказа, наименование груза, число мест, вес брутто, станция и железная дорога назначения, грузополучатель, его почтовый адрес и другие реквизиты.

РАЗНИЦА В ЦЕНАХ ПРИ ВЗИМАНИИ НАЛОГА С ОБОРОТА - метод исчисления налога с оборота, при котором сумма платежа рассчитывается в двух вариантах, как разница: 1) между розничными ценами за вычетом торговых скидок и оптовыми ценами предприятия; 2) между оптовыми ценами промышленности и оптовыми ценами предприятий.

РАЗНИЦА КУРСОВАЯ - см. КУРСОВАЯ РАЗНИЦА.

РАЗНИЦА НАЛОГОВАЯ - сумма недоплат или переплат по налогу, образующаяся у организаций, уплачивающих налог по средним процентам.